Квартира на втором этаже с неузаконенной перепланировкой балконов - как ее купить и узаконить?

• г. Симферополь

Предлагают к покупке квартиру на втором этаже трёхэтажного дома. В квартире не узаконена перепланировка балконов: вместо французских балконов выполнены балконы на швеллерах консольного типа с увеличением площади. Если приобрести такую квартиру узаконивание перепланировки возможно только через суд?

Соседи не против перепланировки.

Ответы на вопрос (3):

Долгое узаконивание При самовольной перепланировке узаконить ее можно только через суд. На это тратят от 3 до 6 месяцев. Срок также зависит от того, какая именно перепланировка была сделана.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Узаконить перепланировку можно только в судебном порядке, но из изложенного Вами, я не советую приобретать данную недвижимость, так как тут судиться прийдется не один год судя по Крыму и практике, и не факт что с положительным исходом, так как именно была нарушена планировка несущих стен на швеллерах консольного типа с увеличением площади.

Спросить
Пожаловаться

Перепланировка жилого помещения, например, квартиры, представляет собой изменение конфигурации путем переноса или устранения стенных перегородок, создания новых дверных проемов. В результате перепланировки может измениться общая площадь помещения, что отразится на кадастровой стоимости объекта. К переустройству жилого помещения относится установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования. Переоборудование может включать в себя установку бытовых электроплит взамен газовых, перенос нагревательных сантехнических приборов и т.п.

Перед проведением работ указанных видов необходимо получить согласование от органа местного самоуправления. Завершение перепланировки или переустройства подтверждается актом уполномоченной комиссии; например, в ялте этими вопросами занимается Межведомственная комиссия по использованию жилищного фонда городского округа. В случае узаконивания перепланировки постфактум собственнику недвижимости грозят как минимум штрафные санкции. На основании документов, подтверждающих законность переустройства, перепланировки, владельцу следует обратиться к кадастровому инженеру за подготовкой технического плана помещения.

«В соответствии с федеральным законом № 218-ФЗ органы государственной власти или местного самоуправления, утвердившие акт приемочной комиссии, должны направлять его в Госкомрегистр для внесения сведений в ЕГРН в порядке межведомственного взаимодействия. Однако собственнику квартиры тем не менее необходимо самостоятельно обратиться в комитет с заявлением о внесении изменений в сведения ЕГРН с приложением техплана. В случае, если акт приёмочной комиссии не поступил в регистрирующий орган, специалисты сами запросят его в уполномоченном органе.

В противном случае в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру с самовольно построенным балконом 2 этаж под нами магазин. Сейчас ремонтируют свой козырёк (магазин) говорят балкон мешает хотят убрать. Какие мои действия.

Скажите а если мы берем квартиру в ипотеку, а она с неузаконенной перепланировкой (убрали окно и дверь на балкон) могут быть сложности с одобрением ипотеки?

В 90 годы пристроили балкон. Квартира находится на 1-м этаже. Начали делать приватизацию и БТИ нанесли балкон на план (так уж вышло). 2 раза судился по поводу узаконивания перепланировки. В обоих случаях отказ, так как 50% собственников жилья против - соответственно эти 50% муниципальное жилье (администрация поселка против). Со всех соседей собирал бумаги, что они не возражают. В решении суда написано оставить все без изменений - балкон не сносить, но и не узаконить.

Сейчас подал документы на приватизацию с перепланировкой, соответственно получил отказ.

Подскажите что делать дальше?

В законе о приватизации вроде сказано, что перепланировка не является поводом для отказа, но тут есть увеличение квартиры.

1) вариант снести балкон

2) вариант судиться - подать в суд на приватизацию без балкона.

Был проект, согласования со всеми службами. Но документы "застряли" в архитектурном отделе. По сему, балкон по сути является самостроем. Действует ли на сегодняшний день "амнистия" для самовольно построенных балконов, если строение не мешает коммуникациям и не затрагивает несущие стены.

Г. Нижний Новгород. Первоначально выход на лоджию в кирпичном высотном доме (год постройки 1987) был через зал. Это было неудобно. Сделала выход на лоджию через кухню (там внизу была ниша - зимний холодильник). Считается ли это перепланировкой? И если да, то как оформить эту перепланировку? Где? И какие документы надо предоставить для оформления? Просьба обосновать статьи закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела бы узнать, можно ли прорубить еще один проход на лоджию из другой комнаты? Квартира на первом этаже. Окна в этой стене, где хотелось бы сделать выход, нет. Возможно ли законно сделать подобный выход.

Заранее благодарю,

Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение