Квартира на втором этаже с неузаконенной перепланировкой балконов - как ее купить и узаконить?

• г. Симферополь

Предлагают к покупке квартиру на втором этаже трёхэтажного дома. В квартире не узаконена перепланировка балконов: вместо французских балконов выполнены балконы на швеллерах консольного типа с увеличением площади. Если приобрести такую квартиру узаконивание перепланировки возможно только через суд?

Соседи не против перепланировки.

Ответы на вопрос (3):

Долгое узаконивание При самовольной перепланировке узаконить ее можно только через суд. На это тратят от 3 до 6 месяцев. Срок также зависит от того, какая именно перепланировка была сделана.

Здравствуйте!

Узаконить перепланировку можно только в судебном порядке, но из изложенного Вами, я не советую приобретать данную недвижимость, так как тут судиться прийдется не один год судя по Крыму и практике, и не факт что с положительным исходом, так как именно была нарушена планировка несущих стен на швеллерах консольного типа с увеличением площади.

Перепланировка жилого помещения, например, квартиры, представляет собой изменение конфигурации путем переноса или устранения стенных перегородок, создания новых дверных проемов. В результате перепланировки может измениться общая площадь помещения, что отразится на кадастровой стоимости объекта. К переустройству жилого помещения относится установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования. Переоборудование может включать в себя установку бытовых электроплит взамен газовых, перенос нагревательных сантехнических приборов и т.п.

Перед проведением работ указанных видов необходимо получить согласование от органа местного самоуправления. Завершение перепланировки или переустройства подтверждается актом уполномоченной комиссии; например, в ялте этими вопросами занимается Межведомственная комиссия по использованию жилищного фонда городского округа. В случае узаконивания перепланировки постфактум собственнику недвижимости грозят как минимум штрафные санкции. На основании документов, подтверждающих законность переустройства, перепланировки, владельцу следует обратиться к кадастровому инженеру за подготовкой технического плана помещения.

«В соответствии с федеральным законом № 218-ФЗ органы государственной власти или местного самоуправления, утвердившие акт приемочной комиссии, должны направлять его в Госкомрегистр для внесения сведений в ЕГРН в порядке межведомственного взаимодействия. Однако собственнику квартиры тем не менее необходимо самостоятельно обратиться в комитет с заявлением о внесении изменений в сведения ЕГРН с приложением техплана. В случае, если акт приёмочной комиссии не поступил в регистрирующий орган, специалисты сами запросят его в уполномоченном органе.

В противном случае в судебном порядке.