Как правильно расторгнуть договор аренды нежилого помещения после истечения срока действия - юридический подход
₽ VIP

• г. Москва

У нас такая ситуация. Есть договор на аренду нежилого помещения, мы-арендодатели. Срок действия данного договора истек в марте 2010 года. И предыдущее руководство не заключило договор на новый срок. Однако арендаторы продолжали пользоваться помещениями, а мы выставлять счета. Теперь мы хотим прекратить с ними отношения и чтобы они освободили помещение. Можем ли мы этот договор расторгнуть с 1 августа 2010 г. т.к. по закону если арендатор продолжает пользоваться помещением, то договор считает продленным. Или нам надо расторгать его задним числом, то есть в марте. Как это сделать правильно с юридической точки зрения? К тому же соглашение о расторжении нам придется регистрировать в регистрационной службе, поэтому важно чтобы они приняли это соглашение. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина.

Задним числом договоры расторгаются только по соглашению сторон.

В данной сложивщейся ситуации задним числом ничего расторгнуть не удастся т. к. в договоре у вас есть пункт о продлении договора на новый срок, дополнительно проглядываются моменты о бездействии вашей организации в ситуации по расторжению договора.

В настоящий момент можно расторгнуть договор только по основаниям, указанным в договоре или в соответствии с гражданским законодательством РФ.

Следовательно, направьте в их адрес письменную оферту о расторжении договора аренды с конкретными сроками освобождения помещения и сдачи его по акту приема-передачи. Дальше, действуйте по ситуации.

Для более подробной ситуации необходимо ознакомиться с документами и договором, в случае необходимость обращайтесь по реквизитам, указанным в резюме.

С уважением Елена.