Может ли мой ребёнок в конце этого года или позже (в начале 2011 года, раньше не сможем приехать) получить внутренний паспорт РФ?

• г. Санкт-Петербург

Моему ребёнку 16 лет, она является гражданкой ФРГ, есть отметка о гражданстве РФ на свидетельстве о рождении, имеет заграничный паспорт гражданки РФ с этого года, выданный в консульстве РФ в Германии, прописана постоянно в СПБ с 2004 года. Я сама являюсь гражданкой РФ. Может ли мой ребёнок в конце этого года или позже (в начале 2011 года, раньше не сможем приехать) получить внутренний паспорт РФ? Если да, то в какие органы нам нужно обращаться в СПБ, имея на руках её заграничныё паспорт гражданки РФ, свидетельство о рождении с отметкой консульства РФ о российском гражданстве, справку о прописке в СПБ постоянно, при наличии её права на собственное жильё в СПБ.

Благодарю Вас за ответ.

С уважением

Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, Вашей дочери необходимо будет обратиться с указанными документами в УФМС (управление федеральной миграционной службы) для получения Российского общегражданского паспорта.

Загранпаспорт не нужен, нужно легализованное свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве РФ. Если Вам потребуется помощь в Санкт-Петербурге, буду рада Вам помочь.