Возможно ли для женщины обязать мужчину выплачивать компенсации и лишить его прав после развода без брачного контракта? Рассмотрение отбора жилья, приобретенного по ипотеке, в процессе раздела имущества.

• г. Нижний Новгород

Вопрос - может ли женщина, по суду обязать мужчину на какие либо выплаты в пользу себя или детей? Элементы уже назначены и переводятся своевременно, каких либо брачных контрактов нет. Отобрать жильё приобретенное по ипотеке после развода. Лишить отца родительских прав.

Ответы на вопрос (1):

Для лишения родительских прав нужны веские основания. Претендовать на жилье, приобретенное после развода, у бывшей супруги нет оснований. Бывшая супруга может претендовать на алименты на свое содержание при следующих условиях

- в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

- нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Также при определенных условиях дополнительные расходы на содержание ребенка могут взыскиваться