Какие вообще мне нужно собрать документы и предпринять действия для получения квартиры в собственность?

• г. Приозерск

У моих бабушки и дедушки на квартиру договор приватизации от 1993 года (являлись собственниками в равных долях). Прописаны были они вдвоем. Дед умер в 2002 году, никто (в т.ч. бабушка) на дедушкину половину квартиры никаких прав не заявлял и документы не переоформлял. При этом бабушка одна проживала в квартире, оплачивала коммунальные услуги и т.п. Бабушка умерла в апреле 2010 года. Ею составлено завещание на всю квартиру в мою пользу (одна из внучек). При моем посещении для заявления о принятии наследства Нотариус сказала, что с бабушкиной половиной квартиры проблем нет, а дедушкину половину я могу получить только по суду, т.к. все сроки пропущены, бабушка на себя после смерти деда ничего не переоформляла. При этом нужны нотариальные отказы от их дочерей пенсионного возраста (моих мамы и тети) и потенциальных наследников второй очереди об отказе от дедушкиной половины в мою пользу. В настоящее время никто в квартире не проживает и не прописан, на квартиру не претендует. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли мне обращаться в суд для получения половины квартиры, принадлежащей деду? Нужны ли нотариальные отказы от всех потенциальных наследников? Какие вообще мне нужно собрать документы и предпринять действия для получения квартиры в собственность? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Муся! Здравствуйте!

Нотариус прав! Внимательно прислушивайтесь к его советам если не будете обращаться за помощью к адвокату.

Вам надо грамотно составить заявление в суд, лучше если бы это сделал специалист. К заявлению приложить право устанавливающие документы на квартиру, техпаспорт, отказы, копию завещания, квитанции об оплате бабушкой коммунальных платежей.

Доказывать надо будет тот факт, что бабушка вступила в наследство после дедушки ФАКТИЧЕСКИ и НЕСЛА БРЕМЯ СОДЕРЖАНИЯ ИМУЩЕСТВА ПОСЛЕ ЕГО СМЕРТИ НА СЕБЕ т.к. уплачивала платежи, следила за нормальным состояние жилплощади, делала ремонт и т.п.

Удачи Вам!