Какова сумма компенсации за задержку сдачи квартиры и возврат пени в случае нарушения договора?

• г. Смоленск

Сколько денег я должен получить при получении построенной квартиры в многоквартирном доме, от застройщика, который задержал сдачу объекта на 8 месяцев. Согласно договора? За квартиру уплачено 1.5 миллиона рублей. Хотябы примерно?

2. В течении скольких дней можно решать проблему возврата пени?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Условия о выплате процентов за удлинения сроков сдачи объекта должны быть в договоре с Застройщиком. Если речь о договоре долевого участия, проценты взыскиваются в соответствии со ст.9 (ч.2) Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

В суде значительно уменьшаются проценты. Срок рассмотрения гражданских дел в суде до 2-х мес. На практике бывает и дольше.