Как оформить дарственную на квартиру в Украине от гражданки Германии?

• г. Корсунь-Шевченковский

Моя родная тетя, гражданка Германии, владеет квартирой в Украине. Хочет оформить на меня дарственную. Какие документы требуются от нее? Она может просто письменно зафиксировать свое желание, заверить у своего нотариуса и прислать мне? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Договор дарения необходимо оформлять по месту нахождения квартиры

Уважаемая Ксения,

граждане Германии, владеющие объектами недвижимости в любой стране мира, обычно самостоятельно и за свой счёт получают правовые консультации о действиях со своими объектами у нас, немецких адвокатов, юристов и нотариусов.

Кроме всего, что касается сделки о дарении, гражданам Германии следует учитывать и налоговое право (напр. EStG).

А если гражданин получает пособия или иные социальные выплаты от государства (соглосно SGB), то наличие объектов недвижимости и распоряжение ими в виде "дарения" может иметь конкретные последствия для такого гражданина.

Обусловлено это тем, что нотариус, согласно норм NotO обязан предоставлять информацию тем или иным органам власти об определённых своих оформительных действиях.

Буду рад более подробно разъяснить Вашей тёте все её действия, после её обращения со своим вопросом в мою личную электронную почту.

С уважением