Подсудно ли принудить управляющую компанию к исполнению обязанностей по содержанию общего имущества в многоквартирном доме?

• г. Улан-Удэ

Подсудно ли дело мировому судье обязать управляющую компанию надлежащим образом исполнить принятые обязательства по содержанию общего имущества многоквартирного дома (указано конкретное мероприятие)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Так как иск содержит нематериальные требования, он подается в районный суд.

Спросить
Пожаловаться

Написала заявление, зарегистрировала в управляющую компанию, на ненадлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома, сроки рассмотрения жалобы и ответа мне? спасибо.

Можно ли совет многоквартирного дома анулировать (председатель и члены не справляются с отказом жильцов выполнять обязательства, касающиеся общего имущества) и назначить Администрацией Управляющую Компанию (именно насильно отдать наш дом в упр. компанию, т.к жильцы добровольно не согласны), а общее имущество страдает от бездействия и отказа жильцов оплачивать многие услуги. Спасибо!

Я подала иск данное дело подсудно мировому судье, но суд в который я подаю иск находиться в другом городе и ФИО судьи я не знаю. Можно ли не указывать ФИО судьи в шапке иска?

Исковое заявление называется о выделе доли из общего имущества. Цену иску определила из доли - 500000, подсудно ли мировому судье с данной ценой иска?

Если мировой судья расматривает не свыше 50000 рублей, а с другой стороны подсудность мирового судьи полномочен расматривать дела из семейных правовых отношений.

Заранее Спасибо!

Согласно п.2 правил содержания общего имущества в МКД, утверждённых постановлением Правительства РФ №491 от 13.08.2006 г., лифт входит в состав общего имущества многоквартирного дома.

Согласно п. 22 минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД, утверждённого постановлением Правительства РФ №290 от 03.04.2013 г., лифт входит в состав общего имущества многоквартирного дома.

Согласно п.36 ЖК РФ лифт входит в состав общего имущества многоквартирного дома.

Согласно действующему договору управления многоквартирным домом, заключенному с управляющей организацией, в перечень работ и услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества МКД входит содержание и техническое обслуживание лифта.

В квитанции на плату отдельными указано: "1 Содержание помещения в том числе: 1.1 Содержание помещения. 1.2 Содержание лифтов".

Правомерно ли вынесение в квитанции платы за содержание лифта отдельной строкой?

Можно ли одновременно просить суд о взыскании штрафа за ненадлежащее исполнение Подрядчиком обязательств (в установленном в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 г № 1063) и обязать Подрядчика исполнить надлежащим образом гарантийные обязательства?

Собственники помещений многоквартирного жилого дома приняли решение на общем собрании. Протокол зарегистрирован в управляющей компании. Какая норма права обязывает управляющую компанию исполнить решение?

Цену на коммунальные ресурсы для содержания общего имущества многоквартирного дома кто регулирует? Администрация города или управляющая компания? Какая должна быть адекватная цена на содержание общего имущества я плачу за квартиру в 40 кв.м. столько же сколько за 60 кв.м. в другой управляющей компании. Как так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написать возражение на судебный приказ мирового судьи по поводу задолженности по оплате услуг по содержанию и техническому обслуживанию многоквартирного дома, расходов на содержание общего имущества, так как управляющая компания не оказывает услуги, они только на бумаге.

По договору аренды нежилое помещение на 1-м этаже многоквартирного дома было передано собственником - органом местного самоуправления арендатору - ОАО "Масштаб".

Собранием собственников помещений в многоквартирном доме был заключен договор на содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома с ОАО. После этого многоквартирный дом был передан в непосредственное управление собственникам помещений многоквартирного дома. ОАО требует внесения собственником (муниципальным образованием) платы за содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, в котором расположено муниципальное нежилое помещение. По мнению уполномоченного органа местного самоуправления, осуществляющего права собственника муниципального имущества, у муниципального образования отсутствует обязанность нести расходы по содержанию общего имущество многоквартирного дома.

Правомерна ли позиция представителя собственника муниципального имущества? Можно ли взыскать вышеуказанную плату с арендатора муниципального имущества?

Имеет ли право УК увеличивать размер платы за содержание и ремонт общего имущества и перечень работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома? Ежели установлено провести расселение и снос многоквартирного дома до 31,12,2014

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение