Права квартиросъемщика - выписка родственников без их согласия и обязанность поиска им жилья

• г. Березники

Мой муж квартиросъемщик. Имеет ли он права выписать бабушку и брата без их согласия, приватизировать квартиру без их согласия. И обязан ли он после выписки искать им жилье куда им прописаться.

Ответы на вопрос (1):

все зарегистрированные на муниципальной жилой площади имеют равные права и обязанности, поэтому ваш муж не имеет права снять с регистрационного учета бабушку и брата, он также не имеет права без их согласия приватизировать квартиру

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: мой брат с дочкой пяти лет и я прописаны в одной трёхкомнатной квартире, квартира не приватизирована. Его жена имеет в собственности однокомнатную квартиру, но в ней прописана только бабушка жены. Есть возможность брату прописаться в комнату в коммунальной квартире (к тёте, с согласия всех сторон), чтобы затем эту комнату приватизировать. А мне, оставшись одним прописанным в квартире, приватизировать её.

Возникают два вопроса:

1) Нужно ли жене моего брата согласие прописанной в её квартире бабушки для того, чтобы прописаться?

2) Не будут ли органы опеки препятствовать выписке моего брата с дочкой из трёхкомнатной квартиры, если предполагается, что дочку потом пропишут к маме в однокомнатную?

Как прописаться в муниципальную квартиру с недееспособным человеком (бабушка жены - главный квартиросъемщик).

Жена является опекуном своей бабушки, прописаны: бабушка и её брат (жены), брат против прописки, может ли жена без согласия брата от имени бабушки подать документы на прописку в данной квартире.

Имеет ли право квартиросъемщик приватизировать квартиру соцнайма без согласия ответственного квартиросъемщика, ранее воспользовавшегося правом бесплатной приватизации?

У нас трехкомнатная квартира, в ней прописано четыре человека (я, мой брат, бабушка и мама), квартира приватизирована на двоих в равных долях (на брата и на бабушку), мы с мамой учавствовать в приватизации отказались. Можно ли прописать моего мужа и моего ребенка без согласия матери, но с согласие обоих (бабушки и брата) собственников квартиры? И если мы купим комнату или квартиру (оформленная на моего мужа), которая ее не устроит мать, можем ли мы без ее согласия выписать ее из нашей квартиры и прописать ее в купленную, собственником, которой будет являться мой муж?

Муж хочет прописаться к бабушке, квартира не приватизирована, бабушка ответственный квартиросъемщик, помимо бабушки прописан её сын и ещё один внук, он не даёт моему мужу согласия на прописку. Подскажите, может ли бабушка без его согласия прописать мужа, так как она ответств. Квартиросъёмщик? И что можно сделать в такой ситуации. Спасибо.

Ответственный квартиросъемщик выписался из муниципальной квартиры, там остались прописаны дочь и её несовершеннолетние дети. Может ли он обратно прописаться без их согласия? И какие он имеет права на эту квартиру после выписки?

В семье сложная ситуация с квартирой. Прописано 3 человека и один ребенок 2 х лет, квартира государственная.

Ответственный квартиросъемщик (неплатежеспособен) не платит за квартиру 15 лет за него платит жена и содержит его, жена хочет приватизировать квартиру, квартиросъемщик не даёт на это согласие. Вопрос: Имеет ли право жена приватизировать квартиру без его согласия? И если не имеет как заставить квартиросъемщика приватизировать квартиру?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дорогие юристы, помогите пожалуйста в следующей ситуации! Я собираюсь разводиться с мужем. Квартира у нас соц. найм. Ответственный квартиросъемщмк мать мужа. В квартире прописаны я, муж, сын (в мае будет 18 лет и он учится на дневном отделении в колледже, т.е находиться на моем иждивении), мать мужа и брат мужа. Могут ли меня после развода выписать из квартиры как бывшего члена семьи квартиросьъмщика. Если нет, то объясните пожалуйста почему. А если да, то что можно сделать, чтоб не смогли выписать и разве бывший муж по семейному кодексу не обязан обеспечить меня тогда жильем, так как прописаться к родителям назад я не смогу, там квартира приватизированная и проживают мать, мой отец, мой брат, жена брата и сын брата.

Квартира муниципальная. Прописаны я,мой брат, мать (ответственный квартиросъемщик). Брат не живёт и не платит за квартиру более года (платить и поживать не будет). Единственный вариант-выписать по суду.

ВОПРОСЫ:

1.В какие сроки суд принимает решение о снятии с регистрации после подачи заявления.

2.Можно ли приватизировать квартиру после выписки брата по суду, и что произойдёт, если брат вдруг обнаружится и захочет прописаться и получить право собственности на квартиру (или часть)

Заранее спасибо!

Во втором браке прописанна с детьми в частный дом бабушки мужа, сейчас мы в разводе, бабушка умерла, бывший муж вступает в право наследования, настаивает на выписке меня из дома. Мне не куда прописаться, может ли он выписать меня без моего согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение