Имею ли я право вернуть свою подаренную долю наследства, т.к. пережил одоряемую?

• г. Самара

Я имею социальный статус инвалида 1 группы, свою долю наследства подарил своей родной сестре, но я пережил свою сестру. Имею ли я право вернуть свою подаренную долю наследства, т.к. пережил одоряемую?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если Вы действительно подарили свою долю (т.е. заключили договор дарения с сестрой в отношении доли в праве на наследство), то отменить дарение вы можете лишь в случае, если об этом прямо указано в самом договоре дарения (п.4 ст.578 ГК РФ). Если же Вы просто отказались от наследства в пользу своей сестры в соответствии со ст.1157 ГК РФ, то такой отказ является бесповоротным и окончательным (п.3 ст.1157 ГК РФ), и отменить такой отказ впоследствии нельзя. Приобрести какие-либо права на данное имущество в этом случае Вы можете только в порядке наследования после сестры как наследник по закону второй очереди (если после нее нет наследников первой очереди - супруга, родителейЮ, детей).

С уважением, А.Д.Руслин.