Испытательный срок - как его считать и что делать при нарушении прав работника?

• г. Нижний Новгород

Устроилась на работу, в данный момент нахожусь на испытательном сроке. И как всегда бывает - за невыполнение планов - грозятся увольнением, заменой кадров. Я начала работать с 11.05.2016. Вопрос следующий - как считается испытатнльный срок в три месяца. Вот месяц май. 11.05.2016 по 31.05.2016 или с 11.05.2016 по 11.06.2016 счиается месяц испытания?

И еще вопрос - при подписании труд договора, мне его не вручили, и до сих пор на руках моего экземпляра нет. Это будет считаться нарушением работодателя?

И каким образом работодатель может меня уволить на испытательном сроке? Созавая комиссию, правильно?

Ответы на вопрос (1):

Приветствую!

В данном случае корректнее считать по 11 числа месяцев.

Трудовой договор вам должны были вручить под роспись, это повод для жалобы в инспекцию по труду. (но тогда вас точно захотят уволить)

Согласно ст. 71 ТК РФ если вы по мнению работодателя не прошли испытательный срок он вправе расторгнуть с вами договор предупредив вас за три дня до предполагаемой даты с обязательным указанием причин. Расторжение договора производится без учета мнения профсоюза и выплаты выходного пособия. (т.е. никакой комиссии собирать не будут) Решение работодателя можно обжаловать в суд.

Не выполнением плана и увольнением часто просто пугают.