Что делать, если сын угнал машину и погиб в ДТП, а его друг остался жив? Каковы дальнейшие шаги и как привлечь виновного сообщника к ответственности?

• г. Барнаул

Наш сын угнал машину из гаража вместе с другом. Сын погиб в ДТП, а друг остался жив. Что нам нужно в этом случае делать? Нужно ли писать заявление на угон? Как привлечь к наказанию сообщника?

Ответы на вопрос (3):

Да можете писать на угон.

По соучастию можете писать ювелирных смысел докажите.

Статья 32. Понятие соучастия в преступлении

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 32 УК РФ

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Статья 33. Виды соучастников преступления

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 33 УК РФ

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru