Как можно и возможно ли признать отцовство ребенка после смерти супруга и оформить пнсию на ребнка по потере кормильца.

• г. Новокузнецк

С супругом жили в гражданском браке с 1997 года. Вели совместное хозяйство. Ребенок был записан на мою фамилию. В сентябре 2010 г. супруг погиб. Как можно и возможно ли признать отцовство ребенка после смерти супруга и оформить пнсию на ребнка по потере кормильца. Родственники мужа и его родители хотят официально признать внучку. Куда обратиться с данным вопросом.

Ответы на вопрос (3):

Первоначально в ЗАГС и потом в суд. Ваш иск будет называется заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение. Само появление данного вопроса говорит о том, что при обращении в суд Вам будет необходимо нанять адвоката. Из приятных новостей для Вас то, что за ведение подобных дел обычно много денег не берут.

Уважаемая, Екатерина! Да, это возможно. Статья 50 СК РФ посвящена именно таким случаям.

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Никаких ИСКОВ Вам в суд подавать не нужно. Это дело особого производства по установлению факта имеющего юридическое значение.

В суд подается ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении факта, имеющего юридическое значение. Заявление подается в суд по месту жительства заявителя.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Статья 50 СК РФ. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка,ФАКТ ПРИЗНАНИЯ ИМ ОТЦОВСТВА МОЖЕТ БЫТЬ УСТАНОВЛЕН В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение рассматривается в порядке особого производства (ст.262 ГПК РФ).

Дела особого производства рассматриваются по общим правилам искового производства (ст.263 ГПК РФ).

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в районный суд по месту своего жительства (ст.266 ГПК РФ).