Выяснение площади участка при межевании - как действовать, если зоп не имеет границ?
398₽ VIP

• г. Москва

Делаю межевание участка т.к. границ у участка нет, в ходе межевания выяснилось, что площадь участка 780 кв. м. (по документам 600)

КИ сказал что мы можем оформить эти сотки себе в собственность, если Председатель и смежные участки поставят свои подписи, соседи согласились, а Председатель предложил выкупить сотки зоп по кадастровой стоимости у Снт, но меня смутило то что, у зоп нет границ и на кадастре они не стоят.

Как мне действовать дальше.

Ответы на вопрос (5):

После межевания купите по кадастровой стоимости ,какие проблемы?Потом зарегистрируете право собственности согласно Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Если у СНТ право собственности на соседские метры зарегистрировано согласно ст. 8.1 ГК РФ, то председатель СНТ прав.

"В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения."

Нужно выкупать чужое имущество.

Если право собственности не зарегистрировано, то выкуп не нужен.

Здравствуйте. Такие решения принимаются на общем собрании членов СНТ, а не председателем или владельцами только смежных участков.

15 апреля 1998 года N 66-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ

НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН

Статья 14. Предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства

4. Распределение образованных или образуемых земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, которым земельные участки предоставляются в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, с указанием условных номеров земельных участков согласно проекту межевания территории осуществляется на основании решения общего собрания членов соответствующего объединения (собрания уполномоченных).

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

18) распределение образованных или образуемых земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, которым земельные участки предоставляются в соответствии с пунктом 3 статьи 14 настоящего Федерального закона, с указанием условных номеров земельных участков согласно проекту межевания территории;

Это лучший ответ

Выкуп в данной ситуации невозможен.

Если нет границ и земля не поставлена на кадастровый учет,то такая земля согласно Земельному кодексу РФ и Федеральному закону от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственном кадастре недвижимости" не может быть предметом купли продажи.

Если эта земля не стоит на кадастровом учете то получается что СНТ не является собственником такой земли. Получается что это муниципальная собственность.

Федеральный закон от 23 июня 2014 г. № 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"дает вам право на присоединение 180 кв.м к своему участку.

Присоединение свободного земельного участка, расположенного вблизи Вашего земельного участка возможно с согласия администрации муниципального образования по Вашему району. Сходите в управление по земельным ресурсам администрации МО и уточните принадлежность желаемого Вами участка и у них же выясните возможность присоединения.

Это лучший ответ

У СНТ могут быть в собственности только земли общего пользования. Значит при выделении земельных участков неточно был произведен замер участков, по факту земли было выделено больше. Межевание по факту. А председатель согласовывает только смежные участки- земли общего пользования, примыкающие к вашему.

Не советовала бы "выкупать", т.к. сначала пусть СНТ покажет документ, подтверждающий права на эти земли, и проведет общее собрание по отчуждению.

Если соседи согласовали, а председатель отказывается, можно в судебном порядке установить границы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН

3. Земельные участки, образованные в соответствии с проектом межевания территории из земельного участка, предоставленного садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, предоставляются членам такого объединения в соответствии с распределением образованных или образуемых земельных участков в собственность или аренду без проведения торгов в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации. Садовые, огородные или дачные земельные участки предоставляются в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.