В 2 комнатной квартире прописано 2 семьи (родители со старшей сестрой и я с 2 детьми и мужем) у нас разделенны счета.

• г. Нижневартовск

В 2 комнатной квартире прописано 2 семьи (родители со старшей сестрой и я с 2 детьми и мужем) у нас разделенны счета. Сейчас этот дом сносят. Можем ли мы расчитывать на отдельную квартиру? А ТО НАМ говарят что нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!

Из текста вопроса следует,что Вы занимаете в двухкомнатной квартире комнату по самостоятельному договору социального найма. В этом случае,если дом,в котором Вы проживаете подлежит сносу,Вы должны быть обеспечены жилым помещением также по договору социального найма.

В соответствие со ст. 89 ЖК РФ предоставляемое Вам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. С согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Если Вы состоите на учете для улучшения жилищных условий,то в соответствие с ч.2 ,п.1, ст.57 ЖК РФ Вы вправе претендовать на внеочередное улучшение жилищных условий.