Ответьте пожалуйста, как платить алименты если я фактически не работаю, но фиктивно могу устроится к частному предпринимателю?

• г. Набережные Челны

Ответьте пожалуйста, как платить алименты если я фактически не работаю, но фиктивно могу устроится к частному предпринимателю? И как можно меньше выплатить алименты? Я слышал можно как-то по совместительству без внесения записей в трудовую книжку. Верно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если задолженность по уплате алиментов образовалась в связи с болезнью должника или по другим уважительным причинам, судебный пристав-исполнитель обязан разъяснить должнику его право обратиться в суд с иском об освобождении его полностью или частично от уплаты образовавшейся задолженности. При этом суд, убедившись в наличии уважительных причин, а также в том, что материальное и семейное положение не дает должнику возможности погасить образовавшуюся задолженность, вправе освободить должника от ее уплаты полностью или частично (п.2 ст.114 СК РФ).

Если лицо, обязанное уплачивать алименты, не работает или не может представить документы в подтверждение своего заработка, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч.4 ст.113 СК РФ, ч.3 ст.102 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», далее по тексту - Закон). Следует иметь в виду, что на практике моментом определения задолженности является дата вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о расчете задолженности по алиментам. Например, если судебный пристав-исполнитель при вынесении постановления о расчете задолженности по алиментам в мае 2010 года исходил из размера средней заработной платы в Российской Федерации, существовавшей по состоянию на май 2010 года, то при вынесении постановления о расчете задолженности по алиментам в январе 2009 года судебный пристав-исполнитель будет исходить из размера средней заработной платы в Российской Федерации, существующего по состоянию на январь 2009 года. Причем, задолженность рассчитывается нарастающим итогом, то есть за весь период неуплаты должником алиментов задолженность по алиментам будет рассчитана исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, существующего по состоянию на январь 2009 года.

С уважением Михаил тел. для справок 8(909)306- 91-76