Срок давности взыскания страховых взносов с ип

• г. Москва

Каков срок давности по взысканию с ИП страховых взносов, пеней и штрафов Пенсионным фондом?

Ответы на вопрос (1):

Статья 113 НК РФ, в которой говорится о 3летнем сроке исковой давности привлечения к ответственности, на отношения по уплате взносов в ПФР не распространяется, т.к. органом контроля за уплатой взносов является не ФНС, а Пенсионный фонд (ст. 3 закона №212). Также на данные правоотношения не распространяется общий срок давности, установленный в ГК РФ (ст. 21 закона №212), т.к. уплата взносов не является гражданско правовыми отношениями, основанными на свободном волеизъявлении сторон.

Таким образом, срока исковой давности по взысканию недоимки в ПФР нет!