• г. Краснодар
Вопрос №11038080

В ДТП пострадало движимое имущество юридического лица. Имущество

это приобреталось по одной цене, но независимые оценщики оценили данное движимое имущество по цене в 1.5 раза выше, чем цена по которой они его приобретали. Вопрос: почему ответчик должен компенсировать стоимость указанную в экспертизе, а не возмещать стоимость согласно остаточной стоимости. Ведь данное имущество находилось на балансе юр. лица и соответственно подвергалось амортизации? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодар
16.07.2016, 12:59

Если вы ответчик, то вы вправе оспорить результаты независимой оценки, а если это судебная экспертиза, то ходатайствовать о проведении повторной или доподнительной экспертизы после вызова и доброса эксперта в суде... Ваш случай вполне решаем...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Ижевск

По какой цене должно быть продано имущество организации,

По какой цене должно быть продано имущество организации, если его рыночная стоимость согласно отчету "независимого" оценщика ниже остаточной стоимости? Если цена определяется по усмотрению сторон, как продавцу аргументировать продажу по остаточной стоимости, кроме выгодности цены?

Юрист г. Москва
19.04.2001, 17:06

В данном случае вопрос относится к взаимному волеизъявлению сторон и никакой дополнительной аргументировки в этом случае не требуется .

Вам помог ответ?ДаНет

Какой минимальный срок поставки товаров должен быть указан в договоре?

Согласно договору поставки товар должен поставляться по цене точки отпуска, но не превышающей цену указанную в техническом задании (на случай роста рыночной цены). На сегодняшний день цена в техническом задании и в спецификации на 20% выше, чем в точке отпуска. По какой цене должен отпускаться товар?

Юрист г. Владимир
28.05.2019, 11:08

Николай Юрьевич, товар должен отпускаться по цене в точке отпуска.

[quote]ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Куда можно обратится по этому поводу, независимый оценщик, изначально занижает стоимость деталей?

Что, делать если независимый оценщик занизил стоимость деталей в соответствиии ценам салона (я позвонила в дилерский салон нашего региона и узнала цены, они оказались в 2 раза выше, чем насчитал оценщик согласно его калькуляции, и плюс к этому он еще минусует 50% износа с чем я согласна. Вопрос: Куда можно обратится по этому поводу, независимый оценщик, изначально занижает стоимость деталей? Что делать? Так же он объясняет, что сумма его окончательная и измене не подлежит.

Фирма г. Липецк
09.06.2015, 12:15

Добрый день! Обратиться к нам. Проведем честную независимую оценку.Оценщики к которым посылает СК обычно на 30-50 % занижают сумму ущерба. У нас оценка полностью соответствует оценке при назначении судом экспертизы. Большой опыт работы в этом направлении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Это личное имущество физического лица?

В случае оценки экспертами стоимости поврежденного имущества (физического лица), какой закон применяется для определения остаточной стоимости, т.е. амортизация % в год? И уместно ли вообще в данном случае применять амортизацию, т.к. это личное имущество физического лица?

Юрист г. Москва
24.12.2013, 16:25

Применяется не закон, а расчеты, которыми руководствуется независимая экспертная организация. Амортизация применима к любому имуществу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

При оценке цены соответствующего товара (по ст 24 п 4) экспертиза учитывает стоимость доставки товара?

При оценке цены соответствующего товара (по ст 24 п 4) экспертиза учитывает стоимость доставки товара?

СИТУАЦИЯ

Может оказаться что в другом регионе (часто это Москва) цена существенно ниже чем в нашем городе.

И экспертиза укажет эту цену проигнорировав факт стоимости доставки (которая в сумме с ценой товара может быть существенно выше)

Юрист г. Геленджик
21.04.2022, 19:35

При возврате товара ненадлежащего качества, доставка оплачивается за счет продавца.

При проведении экспертизы стоимость берется по идее средняя. В любом случае, экспертиза это еще не решение суда, если эксперт намеренно указывает цену за 4000 км от Москвы - укажите на это суду, ходатайствуйте о вызове эксперта в суд, пускай сам поясняет, почему цену рассчитывал не по месту приобретения товара.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могу ли я завысить цену в 3 раза при предложении первым покупателям?

Могу ли я завысить цену в 3 раза при предложении первым покупателям? Независимый оценщик оценил в 3 раза ниже, чем хочу продать я.Эта цена стоит в св-ве о праве на наследство. Первые покупатели (собст-ки) против такой цены. Считают завышенной.

Юрист г. Краснодар
03.01.2017, 22:08

Продавец вправе самостоятельно определять стоимость продаваемого им имущества. Вы не связаны выводами оценщика.

Но если речь идет о продаже доли в праве собственности, то Вы не сможете продать третьему лицу по цене ниже той, которую предложите совладельцам (первым покупателям. Как Вы их называете)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

И какие последствия это может иметь при определении суммы возмещения приченённого ущерба?

Произошло ДТП. Независимый оценщик страхоаой компании признал восстановительный ремонт нецелесообразным. Вместо расчёта его стоимости была расчитана остаточная стоимость ТС. Разъясните, пожалуйста, чем руководствуется независимый эксперт, вынося решение о нецелесообразности восстановительного ремонта автомобиля после ДТП и оценки его остаточной стоимости? И какие последствия это может иметь при определении суммы возмещения приченённого ущерба?

С уважением!

Спасибо за Ваш труд!

Юрист г. Балашиха
30.08.2008, 22:04

Если стоимость восстановлительного ремонта превышает стоимость аналога (т.е. рыночную - оценочную, стоимость автомобиля в неповрежденном состоянии), то делается естественныйвывод, что возмещению подлежит не стоимость ремонта, а стоимость уничтоженного в ДТП автомобиля. При этом остатки автомобиля считаются годными для реализации, рассчитывается их стоимость, и СК выплачивает разницу между стоимостью аналога и стоимостью годных остатков. В этом случае надо получать выплату в СК, продавать годные остатки. Если при этом полученная от СК сумма и полученная за реализацию сумма вместе будут межше стоимости аналога, то надо потребовать, чтобы СК выплатила полученную разницу. В случае отказа суд всегда встанет на Вашу сторону, что подтверждается судебной практикой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Увеличение уставного капитала за счёт имущественных прав

Согласно ст. 15 Закона об ООО Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом. Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком.

Вопрос в следующем.

Учредитель хочет увеличить уставный капитал на 10000 тыс. рублей и внести в качестве его оплаты право аренды своим имуществом, которое имеет реальную рыночную стоимость больше.

Нужно ли ему привлекать оценщика, если он увеличивает уставный капитал таким образом на 10000 рублей, т.е. меньше 20000 рублей.

Адвокат г. Краснодар
05.06.2013, 21:40

Оценщика привлекать не нужно, однако учредитель рискует вещным правом.

Вам помог ответ?ДаНет

Оценка вопросы и ответы

Уже задавал данный вопрос (ниже) и получил ответ в том смысле что можно оспорить его оценку. Непонятно о какой оценка идет речь. Он действительно сделал оценку стоимости восстановительного ремонта авто, сумма которой равна 350 000 р. Оспаривать эту оценку смысла не вижу, так как он не стал ремонтировать авто, а продал его. Соответственно речь может идти только об оценке рыночной стоимости его битой машины и такой-же не битой. Давайте зафиксируем - это правильное понимание?

Соответственно вопрос остается: будет ли суд отталкиваться от фактической цены продажи битой машины или от среднерыночной цены, указанной экспертом-оценщиком.

ИСХОДНЫЙ ТЕКСТ ВОПРОСА. Признан виновным в ДТП, должен компенсировать ущерб второму участнику. Второй участник продал свою разбитую машину как он говорит за 220 000, и собирается купить новую машину за 500 000. Мой оценщик оценил остаточную рыночную стоимость его машины в 250 тысяч, а цену покупки новой - в 450-470. Будет ли суд при оценке ущерба основываться на реальной стоимости продажи машины за 220 000 (по документам, возможно часть была выплачена наличными) или учтет оценку остаточной стоимости машины независимой экспертизой?

Юрист г. Москва
10.02.2013, 20:31

1.Ходатайствуйте о назначении независимой экспетизы судом ( ни Вашим и ни его) от этого и будете выстраивать свою позицию

2.Ходатайствуйте о вызове специалистов, проводивщих оценку, на судебное заседания, для пояснения своих выводов об оценки стоимости поврежденного автомобиля

ГПК РФ. Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Оценщик сделал отчёт, где рыночная цена более чем в 2 раза меньше чем кадастровая.

ЮЛ хочет оспорить кадастровую стоимость своего зем. участка и установить рыночную.

Оценщик сделал отчёт, где рыночная цена более чем в 2 раза меньше чем кадастровая.

Раньше было так, что в случае если рыночная стоимость земельного участка отличается от его кадастровой стоимости более чем на тридцать процентов, то необходимо дополнительно положительное заключение отчёта от СРО оценщика.

Сейчас оценщик утверждает, что этого не нужно.. так ли это?

Спасибо!

Юрист г. Уфа
12.12.2017, 12:23

Доброго времени суток

Юридическое лицо может нанять юриста на платной основе и обсудить данную ситуацию, на нашем сайте нет бесплатных консультаций для организаций

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.12.2017, 14:05

Оценщик Вас вводит в заблуждение, никаких изменений не было:

ПРИКАЗ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 04.05.2012 N 263

(РЕД. ОТ 16.05.2013) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СОЗДАНИЯ И РАБОТЫ КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ СПОРОВ О РЕЗУЛЬТАТАХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ ПРИКАЗА МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 22 ФЕВРАЛЯ 2011 Г. N 69 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ К ПОРЯДКУ СОЗДАНИЯ И РАБОТЫ КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ СПОРОВ О РЕЗУЛЬТАТАХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ" (ЗАРЕГИСТРИРОВАНО В МИНЮСТЕ РОССИИ 01.06.2012 N 24426)

В случае, если рыночная стоимость объекта недвижимости отличается от его кадастровой стоимости более чем на тридцать процентов, комиссия принимает решение об отклонении заявления о пересмотре кадастровой стоимости, за исключением случаев, если заявителем представлено [u]положительное экспертное заключение[/u] (если отчет об оценке рыночной стоимости составлен оценщиками, являющимися членами разных саморегулируемых организаций оценщиков, - положительные экспертные заключения соответствующих саморегулируемых организаций оценщиков), соответствующее требованиям, установленным к нему законодательством Российской Федерации, и содержание и оформление отчета об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости соответствуют требованиям статьи 11 Федерального закона, требованиям к содержанию отчета об оценке, к описанию в отчете об оценке информации, используемой при проведении оценки, установленным федеральными стандартами оценки.

По таким делам есть много своих нюансов и желательно, чтобы в деле участвовал адвокат. Для личной консультации можете обратиться по нижеуказанным контактам, работаю в г. Волгограде.

[b][i]C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение