Почему ответчик должен компенсировать стоимость движимого имущества по экспертизе, а не по остаточной стоимости?

• г. Краснодар

В ДТП пострадало движимое имущество юридического лица. Имущество

это приобреталось по одной цене, но независимые оценщики оценили данное движимое имущество по цене в 1.5 раза выше, чем цена по которой они его приобретали. Вопрос: почему ответчик должен компенсировать стоимость указанную в экспертизе, а не возмещать стоимость согласно остаточной стоимости. Ведь данное имущество находилось на балансе юр. лица и соответственно подвергалось амортизации? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если вы ответчик, то вы вправе оспорить результаты независимой оценки, а если это судебная экспертиза, то ходатайствовать о проведении повторной или доподнительной экспертизы после вызова и доброса эксперта в суде... Ваш случай вполне решаем...