Ограничения работы после болезни и инвалидности - банк подает иск в суд вне места регистрации. Как защитить свои права?

• г. Самара

После болезни и как следствие получение инвалидности не имею возможности работать и погашать кредит. Банк об этом ситуации уведомил письменным заявлением с приложением документов подтверждающих инвалидность. Тем не менее банк уведомляет о подаче иска в суд по месту положения банка, а не пор месту моей регистрации. Правильно ли это? И что предпринять в этой ситуации когда банк не принимает во внимание инвалидность и неработоспособность.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Возможно, в самом кредитном договоре закреплено, что все споры между сторонами рассматриваются судом по месту нахождения банка. Тогда в Вашей ситуации имеется договорная подсудность (ст.32 ГПК РФ), и банк имеет право предъявить иск в суд в соответствии с данной договорной подсудностью. У Вас есть два варианта выхода из этой ситуации: либо заявить в суде ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, либо вести дело в суде через представителя.

С уважением, А.Д.Руслин.

Если ваш заем был застрахован, оформляйте страховой случай (по инвалидности) и пусть банк требует оплата от страховщика. Например, ипотечные кредиты всегда застрахованы в пользу Банка по случаю нетрудоспособности.