Как оформить договор дарения долей детям в доме без участия бывшей супруги?
199₽ VIP

• г. Казань

Хочу оформить договор дарения долей детям со своей доли в доме (маткапитал, 2 несовершеннолетних).

Наши доли в доме с бывшей уже супругой уже определены по 1/2.

Она с детьми проживает в другом городе.

Могу ли я оформить договор дарения сразу на двоих детей без ее участия?

Она со своей доли не выделяет и не в курсе, что я хочу выделить со своей доли.

Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Вы можете оформить дарение в пользу своих детей только из своей доли.

Часть доли супруги без нотариальной доверенности не может быть отчуждена Вами в пользу детей.

Ст. 185.1 ГК РФ такая.

"Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом."

Поскольку в государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства.

Здравствуйте, Сергей!

Своей долей Вы можете распорядиться как угодно, так как Вы собственник.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Удачи Вам!

Здравствуйте. Да можете. В соответствии со ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Согласно в ч. 2 ст. 246 ГК РФ, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В ст. 250 ГК РФ указывается, что продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Обратите внимание, что в данной норме делается акцент на том, что собственник доли в недвижимом имуществе обязан известить и согласовать отчуждение своей доли именно в случае ее продажи.

Согласование дарения своего имущества с другими собственниками (и претендентами на собственность по наследству) необходимо было бы в случае, если бы Ваш дом находился в общей совместной собственности (в соответствии с положениями ст. 576 ГК РФ).

Таким образом, если дом находится в общей долевой собственности, Вы не обязаны извещать и согласовывать дарение части своей доли с остальными собственникам.

Необходимо обратить внимание, что переход прав по договору дарения подлежит государственной регистрации. http://www.garant.ru

Составление договора и осуществление сделки регулируется ст. 572 главы 32 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

И в любом случае оформляется у нотариуса.Но должен присутствовать второй законный представитель детей- родитель,то бы подписать договор и принять дар.В настоящее время это не дещево,0,5% от кадастровой стоимости квартиры,но не более 20000 руб.