Хочу выделить доли детям и мужу в доме купленном на мат капитал в 2014 году, возможно ли это сделать и куда обращаться.
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Хочу выделить доли детям и мужу в доме купленном на мат капитал в 2014 году, возможно ли это сделать и куда обращаться.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! К нотариусу, т.к. идет отчуждение долей в недвижимом имуществе. Такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вам необходимо обращаться к нотариусу для выделение долей детям ст.35 основ законодательства о нотариате. Затем сможете зарегистрировать переход права собственности в росреестре ст.8.1 ГК рф.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете выделить доли детям и мужу путем заключения договора дарения. При этому Вам не требуется нотариальное удостоверение сделки (ст. 42 ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости"). Вам нужно подготовить договор дарения. Можно одним документом. Договор подается в многофункциональный центр. За государственную регистрацию перехода права на доли нужно оплатить госпошлину в размере 2000 руб. К договору более никаких документов прилагать не требуется. Договор дарения детям подписывает муж, как законный представитель одаряемых детей. Вы подписываете договор как даритель.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете составить соглашение о выделе долей, либо подарить доли детям и супругу. В любом случае, Вам необходимо идти к нотариусу, т.к. сделки с долями требуют нотариального удостоверения, согласно ст.42 ФЗ от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Спросить
Пожаловаться

Лейла, да Вам необходимо обращаться к любому нотариусу субъекта где расположен жилой дом, для оформления договора по распределению долей во исполнения обязательства данное Пенсионному фонду при использования средствами материнского капитала. Договор требует обязательного нотариального удостоверения.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

3) письменного обязательства лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала - в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

После оформления договора у нотариуса он подлежит государственной регистрации в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Самое простое - обратиться к нотариусу и озвучить свое решение. Он составит договор (или соглашение) который (которое) вы подпишите и удостоверит его. Потом сам передаст необходимые документы в Росреестр. А Вы сможете затем получить соответствующие выписки из Росреестра, в которых увидите долевое распределение своей собственности (свидетельства о праве собственности теперь не выдают)..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, это сделать, не только возможно, но просто необходимо, согласно положениям Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

...

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

А обращаться изначально необходимо к нотариусу, поскольку Вы будете отчуждать доли, и такие сделки, согласно ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости подлежат нотариальному удостоверению, нотариус составит и удостоверит договор дарения, далее в Росреестр через МФЦ для регистрации перехода права.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да не факт что так запросто вы всё и переоформите, при отсутствии согласия мужа, и не переоформите, лет сколько уже прошло?-поэтому стоит обратиться в орган опеки и попечительства, и возможно с их помощью выделить доли детям. Без суда, в этом случае (при несогласии одного их членов семьи), не факт что выделите доли. Официальное обязательство по выделению доли следует оформить в срок, предусмотренный действующим законом (6 месяцев). Вас же и накажут за то что детям не выделили доли. Порядок оформления обязательства регламентируется Законом №256-ФЗ от 29.12.2006 г.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Собираемся получить мат. капитал на строительство дома. Дом построен в 2012 году. Построили его в браке и в собственности он у мужа. После получения мат. капитала ему нужно выделить всем доли. Как объяснили мужу, ему нельзя мне выделит долю, т.к у меня она итак там есть (но документально нет). Что бы ему выделить доли детям нужно составить договор, как сказали, что это будет стоить порядка 30 тысяч. Как правильно все оформить? Как выделить доли? Каким путем?

Мы хотим выделить доли мужу и детям в квартире купленной с маткапиталом, а мать в добровольном порядке отказывается от доли. Возможно такое сделать?

Купила квартиру наличные и добавила мат капитал, была в браке хочу выделить доли детям, но не хочу выделять долю мужу бывшему, подскажите как можно решить эту проблемму?

Сколько будет штраф если в течение полу года не выделить доли детям в купленом доме за мат капитал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация.2014 г купили дом на мат капитал.2015 муж умер. И долю детям не успели выделить. В наслед не вступала. Свидельство оформлена на меня. Как выделить детям доли.

Здравствуйте, в течении какого времени я должна выделить доли детям в доме купленном на мат. капитал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение