Вопрос: какое должно быть второе исковое требование (все равно, любое - о признании наследником, принятии насл.

• г. Санкт-Петербург

Наследников двое, второй – последующей очереди. Оба приняли.

Подаю иск. Ответчик – второй наследник. Исковое требование первое: об установлении факта родственных отношений с наследодателем.

Вопрос: какое должно быть второе исковое требование (все равно, любое - о признании наследником, принятии насл. И тп.), чтобы не платить большую госпошлину (от стоимости имущества), ограничиться по п/п. 3 п. 1 ст. 333.19 НК?

С решением суда пойду к нотариусу (мне так нужно), если конечно в итоге решение не будет правоустанавливающим док.

То, что сначала было бы возможно особое производство - понимаю.

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы не платить госпошлину Вы можете не обращаться и в суд. Вам уже был дан квалифицированный бесплатный ответ. На всем экономить невозможно. Вам следует обращаться в суд с иском о признании права собственности и оплачивать госпошлину от стоимости имущества. Если есть наследник первой очереди, то (в отсутствие завещания) наследники последующим очередей не вступают в права наследования.

Уважаемая, Ольга! Если Вы наследник первой очереди, а есть еще наследник второй очереди, то совершенно непонятно о чем исковое заявление? У второго наследника нет никаких прав на наследство. Если Вы его приняли, владейте, пользуйтесь, распоряжайтесь. О чем спор?

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.