Ответственность и последствия - Какова ответственность и какие последствия предусмотрены за нанесение вреда машинам при бросании камней с балкона

• г. Тюмень

Вопрос такой. К соседям в гости приехала родственница, девочка лет 13,14. Чтоб себя развлечь девочка набрала камней на улице и бросала с балкона по машинам. Тем самым нанесло вред. Кто за это должен отвечать. И какая ответственность предусмотрена? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

За данные действия (возмещение материального вреда) должны отвечать законные представители девочки (родители или опекуны).

Родители отвечают за вред причинённый их несовершеннолетними детьми.

Статья 1073 гражданский кодекс

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Ответственность будут нести родители девочки

Добрый день.

Обратитесь в полицию, для установления причинителя вреда, установить виновника может участковый уполномоченный, зафиксированный документально данный случай, в дальнейшем без проблемное взыскание ущерба. Проведите фотосьемку положения вашего авто, подключите свидетелей.