Отпускные для преподавателя-почасовика при полгодовой работе - 56 или 28 дней?

• г. Дмитров

Преподаватель-почасовик. При работе в течение целого года отпуск составляет 56 дней. Если преподаватель отработал полгода, то за сколько дней должны быть выплачены отпускные, за 56 или 28 дней? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения !

Согласно статьи 122 Трудового Кодекса РФ, далее ТК, оплачивае-

мый отпуск должен предоставляться работнику е ж е г о д н о.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у

работника по истечении ш е с т и месяцев его непрерывной работы у

данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск

работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения ш е с т и месяцев непрерывной работы оплачиваемый

отпуск по заявлению работника должен быть п р е д о с т а в л е н:

- женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосред-

ственно после него;

- работникам в возрасте до восемнадцати лет;

- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

- в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в

любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставле-

ния ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работо-

дателя.

Работодатель имеет право ( но эт о не обязанность его ! ) по заявлению

работника, отработвашего 6 месяцев, предоставить ему полностью опла-

чиваемый отпуск или пропорциоанально отработанному времени. Почему ?

Если работник получит после 6 месяцев работы полностью отпуск за год,

то в случае его невыхода на работу ( напишет во время отпуска о расторже-

нии трудового договора на основании статьи 80 ТК и всё.. ), работодателю

придётся в судебном порядке взыскивать с такого работника отпускные за

неотработанный период, т.е. за полгода.

И поэтому на практике чаще всего работнику предоставляют после 6 меся-

цев работы оплачиваемый отпуск пропорционально отработанному време-

ни, т.е. в Вашем случае оплачиваемый отпуск может быть предоставлен по

заявлению этого работника максимум 28 календарных дней. Это будет впол-

не ЗАКОННО и справедливо.

Всего Вам доброго.