И можно сослаться на главу ФЗ "Об акционерных обществах" "Крупные сделки"?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на такой вопрос - наше предприятие является держателем 51% акций ОАО, мы обратились в арб. суд с иском о признании договора залога имущества, заключенного в обеспечение кредитного договора, недействительным в виду его ничтожности. Суд принял исковое заявление, но предварительного заседания еще не было. Являемся ли мы в данном случае заинтересованными лицами и не вынесет суд определение о признании нас не надлежащей стороной по делу. И можно сослаться на главу ФЗ "Об акционерных обществах" "Крупные сделки"? буду Вам очень признательна.

Ответы на вопрос (1):

Являетесь, в силу нормы п. 6 ст. 79.

Именно на нее и необходимо ссылаться.

Только вот о ничтожности не стоит заявлять, сделка явно оспоримая, о чем и говорит вышеуказанная норма.