И можно сослаться на главу ФЗ "Об акционерных обществах" "Крупные сделки"?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос - наше предприятие является держателем 51% акций ОАО, мы обратились в арб. суд с иском о признании договора залога имущества, заключенного в обеспечение кредитного договора, недействительным в виду его ничтожности. Суд принял исковое заявление, но предварительного заседания еще не было. Являемся ли мы в данном случае заинтересованными лицами и не вынесет суд определение о признании нас не надлежащей стороной по делу. И можно сослаться на главу ФЗ "Об акционерных обществах" "Крупные сделки"? буду Вам очень признательна.

Вопрос от 12.09.2003, 15:52

Ответы на вопрос (1):

Являетесь, в силу нормы п. 6 ст. 79.

Именно на нее и необходимо ссылаться.

Только вот о ничтожности не стоит заявлять, сделка явно оспоримая, о чем и говорит вышеуказанная норма.

Спросить

Похожие вопросы

₽ VIP

Принуждение к продаже акций: Что говорит ФЗ Об акционерных обществах?

Имею акции ОАО Оптика Cкажите пожалуйста-может-ли более крупный держатель акции принуждать к продаже более мелких держателей этх акций под угрозой в случае отказа их продать - выкупить их за бесценок без согласия владельцев этих акций ссылаясь на ФЗ Об акционерных обществах Заранее спасибо!

Читать ответы: 1 Вопрос от 22.09.2010

Наше предприятие ОАО находится в стадии объявления банкротом,

Наше предприятие ОАО находится в стадии объявления банкротом, Держателем акций является управление имущественных отношений, Как распределятся акции при закрытиии предприятия? Работников увольняют Спасибо,

Читать ответы: 1 Вопрос от 17.08.2015

Разве по закону оно не было правильным?

Кто правомочен ставить в суде вопрос о признании недействительными учредительных документов гос. предприятия и решения о его создании?

Дело в том, что наше ГП было выделено из научно-исследовательского технологического института в 1992 г. (на основании приказа одного из департаментов Министерства промышленности РФ, учредительные документы были утверждены им же).

Однако недавно новый собственник АО (в которое был преобразован научно-исследовательский технологический институт) задался целью признать недействительными наши учредительные документы и решения о нашем создании! Суд принял его исковое заявление к производству, указав на то, что иск в данном случае был подан заинтересованным лицом.

Наш коллектив очень пугает перспектива ликвидации в случае, если решение об учреждении нашего ГП признают недействительным. Разве по закону оно не было правильным? Очень просим нам помочь.

По поручению трудового коллектива - Светлана Юрьевна Запольская.

Читать ответы: 1 Вопрос от 07.04.2003

Исковые требования обосновали тем?

Мы, предприятие «Адварт», обратились в Арбитражный суд с иском о признании недействительным договора залога недвижимого имущества. Исковые требования обосновали тем, что одновремен­но со строением в залог было передано и право аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности. При оформ­лении договора аренды собственник земельного участка был лишь письменно уведомлен об этом.

Удовлетворят наш иск?

Читать ответы: 3 Вопрос от 08.04.2017

Какой срок исковой давности по крупным сделкам?

Крупные сделки, совершенные унитарным предприятием, ООО, ОДО, акционерными обществами, являются недействительными в силу их ничтожности или оспоримости. Какой срок исковой давности по крупным сделкам.

Читать ответы: 1 Вопрос от 28.03.2006

На заседании совета директоров акционерного общества "Факел" простым большинством.

На заседании совета директоров акционерного общества "Факел" простым большинством голосов было принято решение о совершении крупной сделки, предметом которой является нежилое помещение стоимостью 200 тыс руб, что составляет 35% балансовой стоимостиактивов общества. Через месяц после совершения сделки прокурор обратился в суд с требованием о признании ее недействительной, поскольку данная сделка противоречит Федеральному закону "Об акционерных обществах".

Подскажите пожалуйста, Какой порядок совершения крупных сделок предусмотрен для акционерных обществ? Обоснованно ли требование прокурора?

Спасибо.

Читать ответы: 3 Вопрос от 02.03.2007

На заседании совета директоров акционерного общества Факел простым большинством.

На заседании совета директоров акционерного общества Факел простым большинством голосов было принято решение о совершении крупной сделки, предметом которой является нежилое помещение стоимостью 200 тыс руб, что составляет 35% балансовой стоимостиактивов общества. Через месяц после совершения сделки прокурор обратился в суд с требованием о признании ее недействительной, поскольку данная сделка противоречит Федеральному закону Об акционерных обществах. Подскажите пожалуйста Какой порядок совершения крупных сделок предусмотрен для акционерных обществ? Обоснованно ли требование прокурора?

Спасибо.

Читать ответы: 1 Вопрос от 15.12.2012

Какой порядок совершения крупных сделок предусмотрен для акционерных обществ?

Помогите пожалуйстав разрешении следующей ситуации!

На заседании совета директоров акционерного общества «Факел» простым большинством голосов было принято решение о совершении крупной сделки, предметом которой является нежилое помещение стоимостью 200 тыс. руб., что составляет 35% балансовой стоимости активов общества. Через месяц после совершения сделки прокурор обратился в суд с требованием о признании её недействительной, поскольку данная сделка противоречит ФЗ «Об акционерных обществах».

Какой порядок совершения крупных сделок предусмотрен для акционерных обществ?

Обоснованно ли требование прокурора?

Читать ответы: 1 Вопрос от 10.04.2009

Какое решение должен принять арбитражный суд?

ООО в обеспечение аккредитива, открытого для оплаты товаров, закупленных им по контракту, заключило кредитный договор с Банком.

Через некоторое время после заключения кредитного договора ООО обратилось с иском в арбитражный суд о признании недействительным кредитного договора, заключенного с Банком, со ссылкой на то, что сумма полученного им по этому договору кредита превышает 25% размера его уставного капитала, однако директор общества подписал его с нарушением ст.46 Закона РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Какое решение должен принять арбитражный суд?

Читать ответы: 1 Вопрос от 27.05.2014

Полагается ли нам часть дома?

Для Малых Андрея Аркадьевича к вопросу №115366. Мы акционеры ОАО, акции которого были проданы по незкаонной сделке. Наша заинтересованность в признании договора купли-продажи акций недействительным в том, что у нас в уставе предусмотрено право на ваыпуск дополнительных акций. Соответственно покупатель на долю незаконно приобретенных им акций получит дополнительное количество акций. Кроме того, на сегодняшний день большая вероятность того, что наше ОАО будет ликвидироваться. Следовательно, опять-таки на долю незаконно приобретенных акций покупатель получит имущество акционерного общества, что нарушит наши права на ту часть имущества, которая полагается нам.

Читать ответы: 2 Вопрос от 12.10.2003
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение