Мне же всячески препятствуют в пользовании.

• г. Верхний Тагил

5 лет назад умерла моя мама. Завещания составлено не было. Наследников 1-ой очереди 4:отец, брат, сестра и я.Наследуемая недвижимость: 2-х комнатная квартира (дарственная маме) проживает в ней сестра (в квартире никто не прописан) и частный дом в котором проживает отец (прописаны отец и мой муж) в доме есть отдельностоящее здание гараж с баней, земля не приватизирована.2 года назад в судебном заседании я приняла 1/4 долю в квартире и 1/8 долю в доме, отец 7/8 в доме от доли в квартире отказался, сестра 3/4 в квартире от доли в доме отказалась, брат принимать наследство не стал. Но на деле мои доли остались лишь на бумаге, а отец брат и сестра активно пользуются всем, а комунальную плату никто не платит (долги копятся 2 года). Мне же всячески препятствуют в пользовании. О себе: у меня двое детей (6 и 15 лет) жилья своего нет, зарегистрирована и проживаю с детьми и мужем у дяди (я его попечитель) Я хочу выделить в натуре одну из комнат в квартире и гараж в доме или хотя бы получить их в единоличное пользование. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана! Вы вправе даже просто вселить и проживать в указанном доме или квартире, так как имеете в собственности его долю. Обратиться в суд с исковым заявлением о выделе доли или об определении порядка пользования жилым помещением у вас тоже есть основания. желаю удачи.