Проблемы с замещением сторожей в детском саду - оставшиеся работники не согласны менять график работы

• г. Самара

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: в детском саду работают 4 сторожа, смены у них-сутки через двое. С 1 августа один из них уходит в очередной отпуск и в связи с этим администрация меняет график работы. Объясняем оставшимся сторожам, что график меняется и им нужно замещать отсутствующего в силу производственной необходимости. Но работники категорически не согласны. НО мы не можем принять на их место другого человека, т.к. новому работнику только 1 месяц нужно будет ждать справку об отсутствии судимости, а потом еще проходить медкомиссию. Ради работы на 1 месяц никто на эту работу не соглашается. Да и зарплата тоже не впечатляет. Помогите пожалуйста, что мне, как заведующему делать в этом случае. Мне кажется, что мои действия правомерны, согласно ст.72 ТК или я не права? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваши действия правомерны. Вы праве изменить условия трудового договора в связи с производственной необходимостью без согласия работников. Вы вправе уволить работников по п.7 ст.77 ТК РФ в случае отказа от подписания соглашения об изменении условий трудового договора.