Муж получил постановление о задолжности за три года - что делать и как избежать удержания 50% зарплаты?

• г. Москва

Мой муж на днях получил на работу постановления о задолжности за три года. Но он по договоренности с бывшей женой выплачивал определенную сумму. Мы даже не знали, что у него копится долг. Сейчас он находится в браке и имеет еще двух детей и жена сейчас в декретном отпуске. Что нам делать что бы с зарплаты не снимали 50%.И могли они предупредить раньше о долге за три года?

Ответы на вопрос (3):

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Наталья, о возбуждении исполнительного производства мужа, безусловно, должны были уведомить. Но даже если имело место нарушение - долг от этого не исчезнет. Вопрос - каким образом передавались деньги бывшей жене - имеются ли расписки, документы, подтверждающие переводы? Указывалось ли в этих документах, что деньги перечисляются в уплату алиментов.

Если размер алиментов определялся без учета детей от второго брака - его возможно уменьшить, обратившись в суд. Но только на будущий период.

Здравствуйте, Наталья!

Для начала нужно собрать имеющиеся доказательства, что в течение этих трех лет Вашим супругом в добровольном порядке производились алиментные платежи на содержание ребенка (это могут быть всевозможные чеки, квитанции, выписки с карт о перечислении алиментных платежей).

Копии этих документов передайте приставам вместе с пояснением о выплатах алиментов в добровольном порядке.

Об уменьшении платежей нужно готовить заявление в суд в связи с изменением семейного и имущественного положения супруга.