Обязанности ТСЖ и застройщика - кто должен устранять неполадки с насосами в доме, не сданном в эксплуатацию

• г. Краснодар

Вопрос следующий: дом не сдан в эксплуатацию, жильцы проживают, оплачивают коммунальные услуги, создано ТСЖ. Возникли неполадки с насосами: может ли ТСЖ устранить неполадки или это должен делать застройщик?

Ответы на вопрос (1):

Согласно части 5 статьи 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию, за исключением случаев, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Вас там вообще не должно быть юридически. Да и фактически. Устранять неполадки должен застройщик, однако это может повлечь судебные разбирательства.