Устроена в детский сад на несколько должностей - младший воспитатель, прачка и уборщица. Получу ли я одинаковую зарплату за все эти должности?

• г. Сыктывкар

Устроена в детский сад на 1 ставку младшим воспитателем, на данный момент работаю за прачку которая работает тоже на 1 ставку, так как она в отпуске, и замещаю уборщицу, которая тоже работает на ставку. Работодатель утверждает что зарплату я получу за обе ставки такую же как и работая младшем воспитателем, так как разные оклады. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Анна, здравствуйте.

............................

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

...............................................................................................

Если Вас интересует вопрос по совмещению должностей, то данный

юридический вопрос регулируется статьями 60.2, 151 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК).

....................................

Согласно статьи 60.2 ТК, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

............................................................................................

Согласно статьи 151 ТК, при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

................................................................................................

Не совсем понятно, как Вы работаете за прачку, по переводу или по совмещению. Получается Вы младшим воспитателем не работаете.

................................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам