Основания для увольнения материально ответственного лица, находящегося в отпуске

• г. Волгоград

Наш сотрудник ушла в отпуск с 18 по 31 июля, а сегодня написала заявление на увольнение, она материально ответственное лицо, имеет ли право работодатель не увольнять в назначенную дату, а именно 31 июля, как хочет работник. Заранее благодарна)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Т.е. если заявление написано сегодня, считаем 14 дней с завтрашнего дня 19 июля, день увольнения - 01 августа. Т.е. одна должна выйти из отпуска на работу.

В любом случае как материально ответственное лицо она должна передать все переданные материальные ценности. Обычно на предприятии есть утвержденный порядок увольнения материально ответственных лиц (инвентаризации, акты приема-передачи и т.п.).

С уважением, Сысоева Наталья Александровна