Может ли работодатель уволить работника, который оставил заявление об увольнении, но не явился на оформление документов?
₽ VIP

• г. Калининград

Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию со дня подачи заявления (без соблюдения правил ст. 80 ТК РФ о предупреждении работодателя о предстоящем увольнении за 2 недели). Заявление было оставлено им на одной из торговых точек (на которой он не работает). Ни в день подачи заявления, ни через 2 недели работник за расчетом, трудовой книжкой и оформлением документов на увольнение не явился. По прошествии 1,5 месяцев работник явился к работодателю с требованием выдать ему окончательный расчет и трудовую книжку с записью «по инициативе работника» (по собственному желанию), ссылаясь на то, что заявление им было подано. В течение этих 1,5 месяцев никаких письменных уведомлений в адрес работника не направлялось. Вправе ли работодатель уволить данного работника за прогул?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Заявление должно было быть подано представителю работодателя под роспись с обязательной отработкой двух недель.Основания для увольнения за прогул имеются.

Основания для увольнения работника у работодателя НЕ ИМЕЮТСЯ, поскольку существует ещё и ОПРЕДЕЛЁННЫЙ ПОРЯДОК увольнения, как, например: затребование объяснения, составление акта об отказе либо другим причинам. Данная процедура ДОЛЖНА ПРОВОДИТСЯ АДМИНИСТРАЦИЕЙ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА. Как видно из содержания вашего письма, работодатель данные действия ни своевременно и вообще НЕ СОБЛЮСТИЛ.

А значит, работника теперь можно уволить только по собственному желанию. Расчёт, до даты написания заявления, включительно. Да, работник нарушил, но и работодатель тоже нарушил.

Такая практика.