Права нотариуса РФ на предоставление письменных показаний о подделке доверенности за пределами РФ

• г. Москва

Нотариусом рф была выпущена доверенность, которая использовалась за пределами рф. Она была выпущена на 3 года в 2006 году. Позже была подделана на и были изменены сроки действия злоумышленно на 10 лет. Номер же доверенности остался тот же, в поддельной доверенности были изменены только дата и срок действия. По поддельной доверенности был получен кредит за переделами рф. Имеет ли право нотариус, выпустивший оригинальную доверенность дать письменные показания, заверенные консулом страны, где произошло мошенничество? Каким образом, обращение из какого органа обяжут его дать эти показания. Нотариус утверждает, что он имеет права только дать справку, о том, что он не выпускал доверенность на 10 лет и она была проделана. Спасибо. Виктория.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Виктория, не надо все усложнять. Для начала попросите нотариуса выдать Вам копию первоначальной доверенности и справку (письменное пояснение, что выдавалась под данным номером такая-то доверенность сроком на 3 года). Российские нотариусы сохраняют копии выданных ими доверенностей.

Иностранному суду Вы предоставите перевод этой справки и копии оригинальной доверенности, как доказательство, что кредит был получен по поддельной доверенности.

Или пишите ходатайство, чтобы суда запросил у российского нотариуса все это сам. Но этот вариант явно займет больше времени.

С уважением, Сысоева Наталья Александровна

Спасибо больше за ответ, Наталья. Дело все в том, что суд этого иностранного государства принимает, как доказательство только показания, подписаные в консульстве страны. То есть нотариус должен подъехать в посольство и подписать эти показания в присутствие представителя посольства. Нотариус утверждает, что не имеет такого права и у него могут возникнуть проблемы.. Правомерен от его ответ? Нарушит ли он закон? Существует ли ограничения для нотариусов Рф, которые не позволяют им подписывать личные показания для судов иностранного государства? Спасибо!

Консульство самостоятельно может заверить такие показания и без участия нотариуса