Проблемы с съемом комнаты в многоквартирном доме - конфликт с собственником по поводу ремонта и требование оплаты

• г. Пермь

Я снимаю комнату в 3-комнатной квартире (3 разных собственника). Один из собственников комнаты начал в своих интересах делать ремонт, без какого-либо соглашения со стороны соседей. После того как ремонт сделан, он просит деньги за этот ремонт (без предъявления чеков). В первый день хозяйка комнаты, в которой я живу договорились на одну сумму, на второй день он просит другую сумму (выше предыдущей), на это хозяйка комнаты отказалась, он теперь угрожает мне, что выселит в судебном порядке меня из жил. площади и просит/подкупает второго собственника комнаты, чтобы тот был на его стороне. Какими статьями из УК РФ я могу руководствоваться при подаче заявления в участковый пункт полиции?

Ответы на вопрос (1):

Только по согласию может ремонт производить, если собственность долевая.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

В суд можете обратиться.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru