Власть должна считаться, независимо от того, что они стали собственниками данной жилплощади.

• г. Санкт-Петербург

Мой знакомый-военный. Он заключил договор найма с военной частью, в которой служит, на жилое помещение, получил квартиру, в которой ранее проживал другой военнослужащий, и поселился в ней. Позднее, когда пришел регистрироваться к муниципальным властям, на территории которых, находится квартира, выяснилось, что квартира ранее (до подписания договора) была передана министерством обороны в собственность муниципалов, и они, ссылаясь на это, требуют освободить жилплощадь, так как она должна была быть передана им после выезда предыдущего военного. Но как же быть с законом о статусе военнослужащих, а именно: п.5.ст.15, согласно, которому после выезда военнослужащего, в квартиру заселяется тоже военнослужащий, в моем понимании эта норма, с которой муницип. Власть должна считаться, независимо от того, что они стали собственниками данной жилплощади. Скажите как быть? Что верно?

Ответы на вопрос (1):

Договор найма должен был быть заключен с собственником жилья. Если собственником является муниципалитет, то договор найма Вы должны были заключать с муниципалитетом. МО обязано было обеспечить Вас жильем, которое находится в собственности МО либо в оперативном управлении.