Квартира приватизирована в 1993 г. Бывший муж умер в 2006 г. его доля в квартире должна перейти 2-ум дочерям, сразу не заявили

• г. Кемерово

Квартира приватизирована в 1993 г. Бывший муж умер в 2006 г. его доля в квартире должна перейти 2-ум дочерям, сразу не заявили, теперь надо через суд. Он жил и умер в Казахстане в Таразе, как оформить наследство здесь на месте в Кемерово или надо ехать в Казахстан принимать наследство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Общий срок для принятия наследства - 6 месяцев с даты смерти наследодателя. Если Вы по уважительной причине пропустили этот срок, то суд может восстановить срок для принятия наследства и признать наследника принявшим наследство. Из Вашего вопроса видно, что речь идет о доле в праве собственности на квартиру, соответственно есть другие собственники квартиры. И здесь важным моментом является то, кто фактически вступил в наследство, т.е. проживает в квартире, платит налог на имущество, оплачивает коммунальные платежи .

Если Ваш бывший муж на момент смерти состоял в зарегистрированном браке и имел детей от этого брака, или у него еще живы родители, то они имеют те же права на его долю в квартире, что и Ваши дочери.

Вам надо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства вашего мужа в Казахстане с заявлением о принятии наследства (Можно переговорить с нотариусом по телефону , а заявление от имени дочерей выслать по почте, с приложением свидетельства о серти бывшего мужа и документов, подтверждающих родство - нот.заверенная копия свидетельств о рождении дочерей, смене ими в дальнейшем фамии, елси такое было) Нотариус Вам даст отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском срока. Далее, надо будет обращаться в суд (в Казахстане, по месту открытия наследства) с иском. Варианты исков различные,в зависимости от того, имеются ли лица, которые приняли наследство по смерти вашего мужа, обстоятельств пропуска вами срока для принятия наследства.