Возможность выписать Дмитрия из муниципальной квартиры и защита интересов мамы в различных ведомствах - ситуация с долгами и здоровьем в семье

• г. Санкт-Петербург

Проблема следующая - у отца ИП, в партнерах друг Дмитрий. 3 года назад для оформления кредита Дмитрий был прописан в муниципальной квартире моих родителей. Ответственным квартиросъемщиком является моя мама. Обещание выписаться через полгода Дмитрий не выполнил. На данный момент в квартире прописаны: моя мама - пенсионер, брат, отец и Дмитрий, у них с отцом на пару долгов перед различными банками более 1,5 миллионов рублей (у отца 600 т.р.) и мама очень боится того, что могут отобрать квартиру за долги - у нее это единственная собственность (я живу в квартире мужа). Можно ли без содействия со стороны Дмитрия (он отказывается выписываться и до кучи стравливает постоянно родителей, дело дошло почти до развода) выписать этого человека из квартиры родителей и могу ли я представлять интересы мамы в различных ведомствах - у нее на фоне звонков коллекторов начались проблемы со здоровьем. С уважением Ксения.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ксения, подскажите, этот Дмитрий фактически не проживает в квартире? Расходов по содержанию не несет? Если так, можно вести речь о снятии с регистрационного учета. Но это возможно только в судебном порядке.

Муниципальную квартиру отобрать не могут. т.к. она в муниципальной собственности.

В данном случае за долги не могут отобрать единственное жилье, тем более муниципальное.

Если этот Дмитрий не вселялся в квартиру в качестве члена семьи, то он не приобрел право пользования квартирой. Вы можете по доверенности представлять интересы своей мамы при обращении в суд с иском и признании Дмитрия не приобретшим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. В суде надо доказывать, что его регистрация ("прописка") носила формальный характер.