Что же мне делать, ведь в этом доме мы прожили 8 лет, исправно платили коммунальные платежи, обустраивали и перестраивали его?

• г. Егорьевск

Алексей Дмитриевич. Спасибо, что откликнулись. Уточняю свой вопрос: тетя является наследницей по решению суда (мой отец в то время отказался вступить в наследство). Но у дома до сих пор нет собственника, так как тетя в наследство не вступила (с того момента прошло уже лет 10). Она мне предлагала заняться оформлентем за свой счет, но ведь сначала дом нужно зарегистрировать на нее. Но гарантий того, что после оформления собственности на ее имя, я смогу стать собственником никаких. Что же мне делать, ведь в этом доме мы прожили 8 лет, исправно платили коммунальные платежи, обустраивали и перестраивали его?

Ответы на вопрос (1):

Елена, у вас нет другого выхода, кроме как оформить собственность сначала на тетю. Вы можете заключить с ней предварительный договор, в котором пропишите условие, что после оформления на нее документов, она вам этот дом продаст, например, за определенную сумму. Тогда после оформления документов, в случае отказа тети передать вам дом, вы можете в судебном порядке понудить ее к заключению договора купли-продажи. С уважением, Н.Б.А.