Завещания отсутствуют - претензии брата дяди на долю в квартире, принадлежащей матери

• г. Йошкар-Ола

Квартира принадлежала моей матери, после смерти осталась я,ее мать то есть моя бабушка которая прописана в этой квартире, и брат моей матери дядя, завещания нет, претендует ли брат моей матери дядя на долю.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

, т.е брат вашей матери не относится к наследникам 1 очереди по закону