Какой налог нужно заплатить при продаже дачного участка стоимостью 55 тысяч рублей?

• г. Кемерово

Купил весной этого года дачный участок. Оформил его, а сейчас хочу продать, покупатель есть. Скажите какой я должен буду заплатить налог, если участок стоит 55 тысяч рублей. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

налога не будет--но нужно сдать декларацию.

Не будете. При продаже недвижимого имущества, приобретенного после 01.01.2016 и находившегося в собственности менее пяти лет, уплачивается налог с дохода от продажи по ставке 13%. При этом имеете право на имущественный вычет в размере 1 млн.руб., либо вместо вычета можете уменьшить доходы от продажи участка на расходы, произведенные на его покупку. Чтобы не платить налог, заявите о имущ.вычете или об уменьшении дохода на расходы в налоговой декларации. Ст.217.1, 220 НК РФ.

Налог будете платить с кадастровой стоимости. Он составляет 13% от продажи.