Можно ли сейчас подать на разделение ордеров на оплату квартиры? И где и как это можно сделать?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина!

Разделить ордер нельзя.

Вы можете обратиться к мировому судье с заявлением об определении порядка оплаты коммунальных платежей.

С уважением,

Прежде чем обращаться в суд, обратитесь с заявлением (письменно) к наймодателю и нанимателю (или членам семьи нанимателя) с требованием заключить с Вами отдельное соглашение, определяющее плату за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения.

Отказ наймодателя и (или) нанимателя разрешается в судебном порядке (п.30 Пленума ВС РФ 314 от 02.07.09)