Работала неофициально, точнее не оформляли меня, фирма развалилась и исчезла, доказательств что я там вообще работала никаких.

• г. Москва

Прошу руки помощи...

Ситуация такова: Мне 26 лет, являюсь матерью-одиночкой, ребенку 2 года. Работала неофициально, точнее не оформляли меня, фирма развалилась и исчезла, доказательств что я там вообще работала никаких. Месяц назад я вышла замуж, муж ребенка не удочерял, я беременна, срок 4 мес. Уволили меня недавно около 2-х недель назад.

Вопрос: Могу ли я встать на биржу труда? Какие мне сейчас полагаются выплаты?

Спасибо большое за понимание!

С уважением, Евгения.

Ответы на вопрос (1):

Если женщина по каким-либо причинам уволилась, она сможет встать на учет в органах службы занятости населения (зарегистрироваться в качестве безработной) и получать пособие по безработице (в 2010 году минимальная величина пособия по безработице - 850 рублей, максимальная - 4900 рублей) до наступления отпуска по беременности и родам.

Однако женщины, состоящие на учете в органах службы занятости населения, права на пособие по беременности и родам не имеют и центр занятости пособие не выплачивает.

Выплата пособия по безработице в течение отпуска по беременности и родам не производится, поэтому женщина предоставляет листок нетрудоспособности, полученный в 30 недель, в центр занятости. На протяжении времени, указанного в листке нетрудоспособности специалист центра не назначает посещения службы занятости населения.

Если по окончании данного отпуска женщина будет готова искать работу и приступить к ней, то выплата пособия по безработице возобновится (если период выплаты не истек), если не готова, то выплаты приостановятся на период отпуска по уходу за ребенком.

Период беременности, период отпуска по беременности и родам не являются основаниями для снятия с учета в качестве безработной.