Могу ли я распорядиться своей неделимой жилплощадью и продать ее совершенно постороннему человеку?

• г. Ейск

Спасибо за ответ №110567. Хочу уточнить ст.209 ГК РФ. Собственник, которым я являюсь имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться. Могу ли я распорядиться своей неделимой жилплощадью и продать ее совершенно постороннему человеку? Но тогда ст.209 ГК РФ, входит в конфликт с ЖК РФ, где не разрешен раздел лицевых счетов в смежных комнатах? Какой выход? У матери и отчима одна цель-любым путем лишить меня моей доли. На какие либо разумные варианты по разъезду они не согласны.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Каждый имеет право свободно распоряжаться своей собственностью. Между тем закон устанавливает определенный порядок распоряжения общей собственностью. В частности, ст. 250 Гражданского кодекса предусматривает преимущественное право покупки доли собственности вторым сособственником квартиры. Так при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Теоретически Вы можете продать свою долю. Однако, поскольку этой доле не соответствует никакое конкретное имущество (комната или комнаты) и никакое имущество фактически и не может быть выделено, - вряд ли кто-либо пожелает приобрести долю собственности квартиры, принадлежащую Вам по нормальной рыночной цене. Поэтому единственный разумный выход в этой ситуации – всем договориться. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Будь добры, помогите советом!

Я являюсь собственником 1\2 доли в однокомнатной квартире, вторая половина принадлежит моим родственникам, которые хотят продать свою долю, но не согласны с предложенными мною условиями, требуют более высокую цену. Тогда они хотят сдавать свою половину чужому человеку или просто вселить его. Имеет ли собственник второй половины право вселять без разрешения собственника другой 1\2 доли? В гражданском кодексе в с определении права собственности есть слова "владеть, распоряжаться ". Могут ли они вселить, например, без прописки? Я слышал, что может поселиться сам собственник и его ближайшие родственники. Так ли это?

4 комнатная,2 собственника, по 1,2 доли, одна комната изолированная 3 смежные, имеет ли право один собственник сделать перепланировку без согласия второго, чтобы продать свою долю, спасибо.

Ситуация следующего характера. Есть однокомнатная квартира, собственниками которой являются 3 человека и имеют: 1 собственник - 5/12 доли, 2 собственник 6/12 доли, 3 собственник, который является несовершеннолетним 1/12 доли. Я хочу продать свою долю (6/12) постороннему человеку, так как 2 собственника официально отказались от приобретения моей доли. Имею ли я на это право, если один из собственников несовершеннолетний? Если да, то каким образом?

С Уважением, Милана.

Я являюсь владельцем 1/3 доли в двухкомнатной квартире, ещё одна доля принадлежит племяннице (она совершеннолетняя) и ещё одна постороннему человеку который проживает в квартире где мне так же принадлежит 1/2, я подал в суд на определение порядка пользования двухкомнатной квартирой, судом закреплена за мной комната в 11,7.

ВОПРОС: Могу ли я подать в суд чтобы эта комната была бы выделена по документам с отдельным лицевым счётом и какие у меня шансы.

В коммунальной квартире: две комнаты, каждая со своим лицевым счетом. В первой комнате собственник-один человек. Вторая комната в равнодолевой собственности двух других людей. Продается вторая комната: обе доли одновременно постороннему человеку. Кто имеет право первоочередной покупки и кого нужно уведомлять о продаже нотариально: сособственника второй комнаты или собственника первой комнаты или же обоих одновременно? Спасибо.

Здравствуйте. Квартира 3 комнатная состоит из 2 смежных и 1 отдельная комнат Квадратура комнат одинаковая.. Два собственника 2/3 доли и 1/3 доли. Собственник 1/3 комнаты сделал дарственную на половину своей своей доли третьему лицу Получилось по 1/6 долям. На данный момент в двух смежных комнатах проживает собственник 2/3 доли. А в отдельной комнате проживают собственники 1/6 долей. Квадратура комнат одинаковая.

.

ВОПРОС № 1 На сколько долей можно разделить ДОЛЮ

ВОПРОС.№ 2.. Могут собственники 1/6 долей Или один из них вселиться в одну из смежных комнат...

ВОПРОС № 3 Если у собственника 2/3 доли Он имеет большее право владеть квадратами в КУХНИ ПРИХОЖЕЙ

ВОПРОС № 4 В одной из смежной комнаты имеется Балкон Обязан собственник предоставлять им доступ к Балкону И в каких ограничениях.

ВОПРОС № 5 Может собственник сдавать в наем комнаты другим лицам. Как сделать официально и законно.

С Уважением Вадим.

Скажите пожалуйста.

Мы с женой в разводе.

Квартира купленна в 1998 году.

Возможен ли раздел лицевых счетов?

Квартира 3-х комнатная, две комнаты смежные.

Имеем ребёнка 12-ти лет.

Скоро нас расселяют (пятиэтажка)

Возможны вообще какие либо варианты?

С уважением.

Павел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в коммунальной квартире в двух сугубо смежных комнатах имеем долю я с сыном 22/154 доли, и мой брат 22/154 доли, которые он хочет продать. Уже пришла письмо от нотариуса о продажи его доли 22/154, порядок пользования у нас определить не возможно т.к только одна комната имеет выход в коридор она проходная во вторую комнату. Я хочу купить долю, но для этого мне нужно продать комнату своего гражданского мужа и съехаться с ним, он согласен. Вопрос: Кому и куда мне нужно выразить право первой покупки доли и какой текст, чтобы сделать все по закону?

Я собственник доли 9/10 в квартире, собственность получила на основе договора дарения от матери, доля 1/10 находится в собственности у другого человека также на основе договора дарения от другого человека. Я хочу продать свою долю постороннему человеку, с собственником другой доли мы в конфликтных отношениях.

Подскажите пожалуйста могу ли я продать свою долю, обязательно ли по закону мне нужно уведомить от этом собственника второго и как правильно оформить такую сделку? Спасибо за ответ.

Елена Вадимовна, спасибо за ответ на 25.10, 11:27, хочу только уточнить один момент - выделять изолированную комнату (20 кв.м.) я хочу дочери, которая действительно самостоятельно ведет хозяйство, а сына желательно оставить со мной в одной из смежных комнат (28,6 кв.м.). Сын не возражает, что произойдет уменьшение его доли, равно как и я не имею ничего против уменьшения моей доли соответственно). Меня интересует тот момент, допускает ли закон проживание сына и матери в двух смежных комнатах, и в принципе не откажут ли нам в разделении лицевых счетов именно по этой причине?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение