Нарушение рабочих прав официанта - дискриминация и ущемление достоинства

• г. Москва

Подруга работает официантом в ресторане, она обслуживала одного из владельцев этого ресторана, он ждал второе блюдо, она ему сказала, сколько оно готовится, прошло несколько минут, он окрикнул её словами:" эй, чудо-юдо, мясо моё где?" Она подошла к нему и сказала, примерно, следующее:" Уважаемый, мне не 16 лет, чтоб меня называть, как вам угодно, давайте соблюдать меры приличия, нормы уважения и впредь, не делать подобных высказываний". После чего, была отстранена от работы, на две смены, далее был недоплачиваемый отпуск, отпуск был запланирован до этих событий, заявление подписано управляющим. В первую смену, после отпуска, ей сказали, чтобы она писала по собственному желанию. Что предпринять? Какие статьи посмотреть? И какие кодексы РФ будут эффективны и актуальны?

P.S. После этой ситуации владелец подошёл к управляющему и спросил:" А почему она мне отвечает?" Но это недоказуемо. Так же, увидев её сегодня (первый день после отпуска) осведомился у него же, что здесь делают люди, которых я просил убрать. Это, к сожалению, тоже не доказать.

Трудоустройство по ТК РФ, не договорная основа, по трудовой книжке..

Ответы на вопрос (1):

если не хотите увольняться не пишите заявление по собственному желанию. если в последующем вы будете уволены работодателем, то это можно будет обжаловать в суд.