Возможно ли требование морального ущерба от ответчика, признанного судом виновным в оскорблении личности, и каким образом составить иск на получение компенсации? Какие сроки и что входит в понятие морального вред

• г. Пермь

Могу ли я требовать от ответчика моральный ущерб если его признал суд виновным в оскорбление личности? Если да то в какой срок и что в понятие, моральный вред? Как правильно составить иск? И сколько можно просить моральную компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 1100 ГК РФ моральный вред подлежит возмещению, если вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию. Поэтому Вы имеете право подать иск о возмещении морального вреда. Размер его определяете сами, но он должен быть обоснован. Подать исковое заявление необходимо в пределах исковой давности.