Возможное выселение из не приватизированной квартиры - что нужно знать
₽ VIP

• г. Москва

Я проживаю с несовершеннолетним сыном в 2 комн. Квартире по программе правительства Москвы Молодой семье-доступное жилье (квартира куплена в рассрочку на 15 лет) в Московской области. Прописана я и сын в Москве, в не приватизированной 3 комн. Квартире. Также в 3 комн. Кв. прописаны мой брат, его несовершен. Дочь, моя сестра и моя мама. Коммунальные услуги плачу только в московской обл. Вопрос: имеет ли права мой брат меня выписать (через суд) так как я не плачу за квартиру в Москве и нужно ли согласие остальных членов семьи на выписывание меня и сына. Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Юлия.

Да, вполне имеет.

1. За жилье и коммунальные услуги вы не платите.

2. Вы обеспечены другим жильем.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, устную договоренность к делу не пришьешь. Обеспеченность жилым помещением не означает, что квартира должна быть обязательно в собственности. Соответственно имеется основания для снятия вас с регистрационного учета, но только в судебном порядке. С уважением, Н.Б.А.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия!

И согласия(несогласия) других не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Если хотите, чем нибудь себе помочь, оплатите срочно часть приходящихся на вас расходов за квартиру.Это не исключит выселение,но может быть учтено судом. хотя бы для ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия, г.Москва!

Титульным собственником квартиры социального найма является Орган местного самоуправления - НАЙМОДАТЕЛЬ и именно только он вправе в судебном порядке требовать выселения и снятия с регистрации нанимателя или членов его семьи из жилого помещения социального найма.

Одним из законных оснований( ч.4 п.1 ст.83 ЖК РФ) для выселения и снятие с регистрации члена семьи нанимателя является:

-невнесение нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более ШЕСТИ месяцев.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются все основания вам рекомендовать НЕМЕДЛЕННО погасить задолженность по коммунальным платежам, в противном случае у вас могут быть большие неприятности.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 12 сентября 2010г

11:37 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Если остальные проживающие против вашей снятия с регистрации, в суде они должны высказать свою позицию.Спор будет решаться в суде с учетом ВСЕХ обстоятельств. и мнения сторон.

Спросить
Пожаловаться

А если у нас была устная договоренность и остальные члены семьи против выписывания, а квартира в которой я проживаю не в собственности еще пока?

Спросить
Пожаловаться

Моя мама подарила квартиру брату, в квартире прописана и проживаю более 5 лет я со своей семьей (муж, двое несовершенолетних детей до 3-х лет). Брат тоже прописан в квартире как собственник, коммуналку не платит, живет с мамой. Может ли брат выселить и выписать меня и мою семью из подаренной ему квартиры? Прописывала меня мама добровольно, как члена своей семьи - дочь... Другого жилья мы не имеем.

С меня сестра официально разведена с мужем уже около 8 лет, но вдвоем прописаны и проживают в настоящее время в одной квартире. В квартире также прописан сын и его дочь которые не проживают.

Квартира приватизирована на сестру, сына, и дочь сына.

За бывшем мужем сестры ничего не числится только что он прописан в этой квартире.

Вопрос:

Мужа сестра может выписать с квартиры или нет без его согласия?

Квартира приватизированная, квартиросъемщиком является мама, квартира поделена в равных долях на 4 человек. Брат прописал в квартиру ребенка, ребенок несовершеннолетний, жена брата в квартире не прописана.

Вопросы: 1.На чью долю прописан ребенок?

2.При продаже квартиры какие права на нее имеет ребенок и его мать

3.Имеет ли право брат продать свою долю без согласия остальных членов семьи?

Спасибо.

У нас муниципальная квартира, где прописана семья из 3 взрослых (мать, сын и дочь), а также несовершеннолетний ребенок дочери. Сын, уже более 20 лет проживает в другой стране, коммунальные услуги не оплачивае и в квартире не появляется, имеет семью. В

ВОЗМОЖНО ли выписать сына из квартиры?

Спасибо!

В 1982 году мой папа получил квартиру. В ней прописаны были мама, папа, брат, я и моя сестра. Квартира не приватизированная. В 1997 году папа развёлся и переехал в другое место жительство. В 2016 умерла сестра у неё там остался прописан сын. И на сегодня в квартире прописаны мама брат и сын сестры. Брат 10 лет не проживает там, есть другое жилье у него, не оплачивает коммунальные услуги. Мама имеет право выписать судом его.

Мы проживаем в пятиэтажном доме (хрущёвке) в городе Москве. Наш дом, по плану правительства Москвы, подлежит сносу. В данной квартире проживают (прописаны) 6 человек, общая площадь 45 кв. метров.

Прописаны моя мама, ответственный квартиросъемщик, я, мой сын, родная сестра мамы и два её сына, мои двоюродные братья. Лицевой счёт не разделён. Квартира муниципальная.

Вопрос: какой площадью мы получим квартиру? Или нам положено две квартиры? И имеет ли смысл сейчас разделения лицевого счёта?

У меня такой вопрос: в муниципальной квартире прописаны я, моя дочь, моя мама, мой брат и его дочь. Брат получает квартиру по программе "молодой семье доступное жилье". После того как ему выдадут ордер и ключи на квартиру он обязан будет выписаться из занимаемой квартиры вместе с дочерью или у него будет право выбора, оставить прописанной дочь или остаться прописанному самому в ныне занимаемой квартире?

Заранее благодарю Вас за Ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас муниципальная квартира! В ней прописаны я, моя сестра, и её два сына! Сестра с сыновьями в квартире не проживают с 2005 года, коммунальные услуги не оплачивают, я плачу одна! У сестры младший сын инвалид, ему 17 лет. Вопрос у меня такой, могу ли я через суд выписать сестру из квартиры, если у неё под опекой несовершеннолетний сын инвалид?

Могу ли я подать заявление на улучшение жилищных условий или по программе молодая семья. Проживает в москве общая площадь 72.40 кв.м. прописаны в приватизированной квартире сестра, ее старшая дочь, младшая, мать моя и я-это собственники 1/5 квартиры а так же прописаны мои сыновья двойняшки и сын сестры все дети несовершеннолетнии. И учитывается ли площадь других членов семьи отца, мужа сестры, жены моей которые не прописаны в этой квартире?

Моя мама является единоличным собственником приватизированной квартиры. С ней проживает мой брат с семьёй. Я проживаю 12 лет отдельно со своей семьёй. Семья брата очень плохо относится к матери и она хочет разменять квартиру. Брат согласия на размен не даёт, так как надеется что мамы не станет и квартира станет полностью его. Я 12 лет живу в квартире мужа, ни я ни мои дети в квартире матери не прописаны.

1. Может ли моя мама без согласия брата разменять квартиру?

2. Если квартира не будет разменяна и мамы не станет имею ли я какие-то права на часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение