Можно ли выписать сына из муниципальной квартиры, где он не проживает и не оплачивает коммунальные услуги?
398₽ VIP

• г. Москва

У нас муниципальная квартира, где прописана семья из 3 взрослых (мать, сын и дочь), а также несовершеннолетний ребенок дочери. Сын, уже более 20 лет проживает в другой стране, коммунальные услуги не оплачивае и в квартире не появляется, имеет семью. В

ВОЗМОЖНО ли выписать сына из квартиры?

Спасибо!

Ответы на вопрос (11):

Возможно, но только в судебном порядке. Нужно доказать, что он выехал на другое постоянное место жительства. Свидетелей можете звать (ст. 55-56 ГПКР Ф)

Здравствуйте!

Это возможно.

Необходимо обратиться в суд с иском о признании сына утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом на постоянное место жительства в другое жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ.

Добрый день!

Выписать можно только на основании Решения Суда.

Собственник может обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Да, вам стоит подать в суд иск на основании ст. 69, 83 ЖК РФ о признании его утратившим право пользования жилой площадью. В суд вам надо будет пригласить свидетелей человек 2-3, которые подтвердят, что он длительное время не живет и его вещей в квартире нет. Вам надо будет принести в суд квитанции по оплате ЖКУ и доказывать тем самым, что оплачиваете ЖКУ только вы. По таким делам всегда запрашивается местное ОВД на предмет того, не обращался ли он с заявлением, что вы его не пускаете в квартиру или например сменили замки. Если он ушел добровольно из квартиры, не пытался вселиться за это время, не оплачивает ЖКУ, суд его признает утратившим право пользования жилой площадью и на основании решения суда УФМС его снимет с регистрации .

В суд нужно обратиться. Часть 3,пункт 1.

ЖК РФ, Статья 91.10. Расторжение и прекращение договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования

1. Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с согласия постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть этот договор, предупредив в письменной форме об этом наймодателя за три месяца до даты расторжения указанного договора.

3. Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случае:

1) неполного и (или) несвоевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги более чем шесть раз в течение двенадцати месяцев или наличия у нанимателя задолженности по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги в размере, превышающем три среднемесячных размера такой платы за предшествующие двенадцать месяцев;

2) передачи жилого помещения или его части по договору поднайма, договору безвозмездного пользования;

3) наличия у нанимателя и (или) у постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи других жилых помещений на территории того же муниципального образования (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - на территории того же субъекта Российской Федерации), предоставленных им по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, договору безвозмездного пользования или на основании членства в жилищном, жилищно-строительном кооперативе либо ином специализированном потребительском кооперативе или принадлежащих им на праве собственности, если размер общей площади таких жилых помещений в расчете на указанных нанимателя и членов его семьи превышает норму предоставления, за исключением случая, указанного в части 2 статьи 91.9 настоящего Кодекса;

4) указанном в пункте 2, или пункте 3, или пункте 4 части 4 статьи 83 настоящего Кодекса.

4. Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

5. Если в течение срока действия договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования наниматель перестал соответствовать условиям, установленным частью 1 статьи 91.3 или в соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 91.17 настоящего Кодекса, это изменение не является основанием для досрочного расторжения данного договора, за исключением случая, указанного в пункте 3 части 3 настоящей статьи.

6. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования считается расторгнутым со дня выезда.

Здравствуйте Анна! да возможно. нужно нанимателю квартиры обратиться в суд с заявлением о признании сына утратившим право пользования жилым помещением и снятия его с регистрационного учета. На основании Жилищного Кодекса РФ а также со ссылкой на Пленум ВС РФ.

части 3 ст.83 ЖК РФ предполагает, что член семьи нанимателя, выехавший на постоянное место жительства в другое жилое помещения может быть лишён права пользования квартирой в судебном порядке

Поэтому на основании данной статьи необходимо обратиться в суд с иском об утрате им права пользования жилым помещением

При положительном решении суда его можно будет выписать из квартиры

Здравствуйте. Да, выписать можно, в судебном порядке, на основании ст.83 жк РФ. Непроживание в квартире и неоплата коммунальных услуг являются основаниями для признания утратившим право пользования.

Уважаемая Анна! Здравствуйте! Ну, института прописки уж нет как лет пятнадцать. Есть регистрация по месту жительства или/и регистрация по месту пребывания, при этом срок временной регистрации никем и ничем не ограничен. Вместе с тем, если у Вас один из членов семьи нанимателя выехал в другое месте жительства, значит через суд его надо признавать утратившим право пользования муниципальным жилым помещением и снимать с регистрационного учета по Вашему месту жительства. Возможно, но в суде обязательно нужны свидетели, акт той же УО или ТСЖ.

Нужно смотреть причины отсутствия сына в квартире.

Поскольку ст. 71 ЖК РФ гласит:

"Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма."

Если причины неуважительные, то можно через суд выписать.

Сын, уже более 20 лет проживает в другой стране, коммунальные услуги не оплачивае и в квартире не появляется, имеет семью.

---не факт что у вас получится снять его с регучёта даже в суде, НО вам стоит обратиться с заявлением к собственнику квартиры и просить муниципалитет вас поддержать в суде. Вы также можете взыскать с сына долг по оплату услуг ЖКХ за последние 3 года. (срок исковой давности ст. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года[u][/u] со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.