Могу ли я выйти на работу в указанный день, не дожидаясь ответа отдела кадров?

• г. Смоленск

Моему ребенку 1 год и 6 месяцев. Приняла решение о выходе не работу, прервав отпуск по уходу до 3-х лет. Уже неделю отдел кадров кормит обещаниями-им просто некуда девать сотрудницу, которая меня замещала. Хочу завтра отправить им заявление с указанием точной даты выхода на работу. Имею я право выйти в указанный в заявлении день на свое рабочее место, в независимости от их решения? Я не могу дальше тянуть время выхода-непростая финансовая ситуация в семье. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе выйти на работу в любой день, письменно уведомите работодателя с какой даты Вы прерываете отпуск и приступаете к работе (себе экземпляр уведомления с отметкой работодателя о принятии - дата, № входящий).

Нет вопроса куда девать временного работника, т.к. с таким работником расторгается срочный трудовой договор в связи с выходом на работу основного работника (ч.2 п.1 ст.77 ТК РФ).