Мама, проживающая во Владимирской обл., получила по завещанию квартиру в Москве.

• г. Москва

Мама, проживающая во Владимирской обл., получила по завещанию квартиру в Москве. Хочет туда прописаться. В квартире никто не живет. Какие для этого нужны документы?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

Под понятием "прописаться" полагаю вы имеете ввиду - зарегистрироваться по месту жительства.

Для регистрации по месту жительства требуются следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ);

- заявление установленной формы о регистрации по месту жительства (приложение № 6 Административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ);

- документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством РФ основанием для вселения в жилое помещение.

(п.16 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ).

Удачи вам!

Татьяна, здравствуйте! Вашей маме нужно обратиться в паспортный стол ГУ ИС района и представить паспорт, свидетельство о праве на наследство по завещанию и свидетельство о государственной регистрации права собственности. Далее, она заполнит ф. 6 и отдаст документы на регистрацию.

С уважением,

Харченко О.В.