Вопросы о штрафах и дополнительных платежах по налогам в связи с сдачей в аренду квартиры и возможные последствия неточностей в декларации

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе! Налоговая инспекция прислала бабушке письмо о том, что у них есть информация, что ее квартира сдается в аренду (это соответствует действительности)! Бабушка только 18.07.2016 заплатила налог и 19.07.2016 отправила почтой в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ! Вопрос: 1.Какой штраф теперь понесет бабушка? 2.Нужно ли оплатить пени и дополнительно отправить в налоговую копию чека об оплате пени (не дожидаясь их повторного письма об оплате пени и штрафа) ? 3. И что будет, если окажется, что в декларации допущены какаие-либо неточности и налоговая решит ее вернуть на доработку? Заранее благодарен! С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Налоговая декларация должна быть подана до 30 апреля, а налог оплачен до июля месяца. Соответственно, если доход от сдачи квартиры был в 2015г. бабушка должна была подать декларацию ДО 30 апреля 2016г. Пени и штраф нужно будет оплачивать. после проведения камеральной проверки может быть произведено доначисление,если будут выявлено занижение налоговой базы.